Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Геотермальное отопление дома

Геотермальное отопление дома

17-03-2014
Геотермальное отопление дома

Используя современные технологии строительства и инновационные материалы, ученые пытаются найти различные способы сделать энергоносители более экономными и найти пути решения проблемы их зависимости. С каждым годом вопрос о создании и проектировании новых способов отопления помещений занимает умы специалистов. На сегодняшний день геотермальное отопление дома занимает лидирующие места в странах Европы среди других видов отопительных систем. Это вызвано эффективностью ее использования и минимальными затратами на поддержание эксплуатации данной системы отопления.


Геотермальная система отопления


Геотермальное отопление дома подразумевает установку геотермального насоса. Основные функции данного вида отопительной системы:



  • кондиционирование помещения;

  • обогрев.


С помощью геотермального насоса можно как моментально нагреть воздух в помещении, так и быстро охладить его. Геотермальное отопление дома, отзывы о котором можно прочитать на сайте производителей, показывают, что такой вид  можно использовать как в небольших помещениях, так и в больших домах в несколько этажей. Геотермальные системы отопления впервые начали использоваться с 1970 года. В то время установка геотермального насоса была делом очень затратным, и позволить эту установку себе могли только обеспеченные слои населения. Со временем развития строительных технологий, системы геотермального отопления начали снижаться в цене и стали доступными практически для всех слоев населения. Сегодня установка геотермального отопления во многих странах Европы в Соединенных Штатах Америки закреплена на законодательном уровне. При строительстве дома или модернизации системы отопления устанавливают только геотермальную систему.


Принцип работы геотермального насоса


Геотермальное отопление загородного дома осуществляется за счет насоса, принцип работы которого напоминает холодильник. Пошаговая работа геотермального насоса:

Геотермальное отопление

  • Аккумуляция тепла (или холодного воздуха, если включен режим кондиционера).

  • Работа теплообменника.

  • Нагрев до необходимой температуры.

  • Закипание.

  • Выделение пара.

  • Испарение.


Максимальны нагрев, может достигать отметки в 65 градусов. В качестве источника тепла служит котел газового или электрического типа работы или элементы центральной отопительной системы. Использование геотермального отопления загородного дома очень эффективное и дешевое средство по прогреву жилых помещений. В его работе используются на сегодняшний день очень дешевые источники. Температура самого насоса не достигает более четырех градусов. Такая температура свойственна воде в озерах и реках на дне, и различных источниках подземных вод. В случае использования природных источников, вода, как теплоноситель, забирается геотермальным насосом через кольцевой контур или воздуховод и перерабатывается в пар.


Геотермальное отопление один из самых экономных видов отопительных систем в наше время. Для выработки геотермальными насосами тепла для обогрева не нужно вкладывать большой бюджет. Электрическая энергия потребляется только при работе геотермального насоса. Производительность геотермальной системы может превышать отметку в 700 процентов.


Несмотря на все преимущества использования геотермальной отопительной системы, она имеет только один минус. Первоначальная установка такой системы отопления стоит довольно больших денег. Но при использовании геотермального насоса, все расходы на его приобретение и установку окупаются в короткий период времени.


Видео: Геотермальное отопление жилого дома


Читайте еще: