Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Система отопления с естественной циркуляцией

Система отопления с естественной циркуляцией

17-03-2014
Система отопления с естественной циркуляцией

Самой распространенной, особенно в частных домах, можно назвать систему отопления с естественной циркуляцией. Скорее всего, она распространена потому, что проста в монтаже и эксплуатации, а также, предельно не затратна.


Что собой представляет система отопления с естественной циркуляцией?


Вполне себе простую конструкцию. Котел, батарея или батарея и расширительный бачок. Вот и все. Вся прелесть конструкции состоит в том, что вода, нагреваясь, поднимается по трубам, выталкивая более холодную воду, так называемую обратку, которая поступает обратно в котел, нагревается и круг замкнулся. Что бы с трубами ничего не случилось при движении горячей воды, специально устанавливается расширительный бачок. Его желательно установить в высшей точке системы. Котел же, наоборот, рекомендуют устанавливать так, чтобы он находился ниже радиаторов. Иногда к такой системе отопления устанавливается дополнительно гидронасос. Дело, конечно, хорошее, если только речь не идет о доме за городом, где бывают перебои с электроэнергией.


Схема отопления с естественной циркуляцией достаточно проста. Но, несмотря на это, точный расчет при проектировании и монтаже системы, должен присутствовать. Трубы, соединяющие все элементы схемы, делают с уклоном в ту сторону, куда течет вода. Сечение трубы, количество секций в батарее, все должно быть просчитано с учетом пожеланий того, кто будет жить в доме. Не правильный расчет приведет или к тому, что система не будет справляться, или к лишним материальным затратам на топливо.


Встречаются, это достаточно новое явление, однотрубная система отопления с естественной циркуляцией. В этом случае все звенья цепи(радиаторы) соединены последовательно. Надо отметить, что при однотрубной схеме монтажа желательно наличие замыкающего контура. Это позволит, если надо, перекрывать отдельные батареи без ущерба для остальных, к тому же, контур не дает сильно снижаться температуре воды при прохождении через сам радиатор.


Достоинства однотрубных систем


    Система отопления с естественной циркуляцией
  • Несложный монтаж.

  • Экономия расходного материала (труб).

  • Простота в эксплуатации.


Недостатки однотрубных систем


Недостатков немного, среди них низкое давление в трубе. Это как раз тот случай, когда хорошо бы иметь дополнительный насос. Кроме того, системы бываю вертикальные и горизонтальные, но принцип действия у них у всех один и тот же.


Для нагрева воды в системе можно использовать котел, печь или даже камин. Следовательно, топливо предполагается то же разное: уголь, дрова, газ.


О системе отопления с естественной циркуляцией


Система отопления с естественной циркуляцией проста и надежна в эксплуатации, основана она элементарных законах физики, которые работают всегда, независимо от погоды и прочих внешних факторов. Надо только соблюдать простые правила ухода и эксплуатации. Следить за уровнем воды в системе, периодически промывать трубы от накипи, или добавлять в воду специальные реагенты, препятствующие образованию накипи и ржавчины на металлических трубах, поставить необходимую измерительную и контрольную аппаратуру и содержать в порядке нагревательный элемент. Тогда в Вашем доме будет всегда тепло и уютно. Использование дополнительного насоса может существенно улучшить работу системы, но если в той местности, где вы проживаете, часто бывают перебои с электричеством, то возможно имеет смысл позаботиться о дополнительном источнике электропитания. Что не будет лишним и для аварийного снабжения дома и хозяйства энергией при аварийной ситуации, которая всегда возникает в самый не подходящий момент. А так вы будете от нее застрахованы!


Видео: Циркуляционный насос на отопление с автоматикой в помощь естественной циркуляции


Читайте еще: