Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Инфракрасные обогреватели. Как выбрать правильно?

Инфракрасные обогреватели. Как выбрать правильно?

17-03-2014
Инфракрасные обогреватели. Как выбрать правильно?

Инфракрасные обогреватели представляют собой современные приборы для обогрева помещений, принцип действия которых основан на вырабатывании инфракрасного излучения, нагревающего окружающие предметы, вследствие чего нагревается и воздух. Эти приборы получили широкое распространение для обогрева жилых и нежилых помещений. На сегодняшний день рынок предлагает самые различные инфракрасные обогреватели. Как выбрать такой прибор? Вот несколько советов, позволяющих облегчить эту задачу.


Почему именно ИК обогреватели?


Популярность этих обогревателей у потребителей обусловлена рядом преимуществ:



  • обширные площади обогрева при наличии возможности применения локально;

  • надежность и эффективность;

  • долговечность работы;

  • наличие продуманной системы управления, позволяющей использовать обогреватели в различных режимах.


Главным же их достоинством считается отсутствие каких-либо продуктов горения. Эти приборы не пережигают воздух в отличие от любых конвекционных обогревателей.


Стоит сказать, что для бытовых нужд лучше всего подходят инфракрасные электрические обогреватели, хотя на рынке представлены также газовые и дизельные приборы.


Инфракрасные обогреватели. Как выбрать?

Инфракрасные обогреватели

Для того чтобы подобрать подходящий обогреватель следует исходить из характеристик помещения, где он будет использоваться. В частности, следует обратить внимание на:



  • площадь, подлежащую обогреву;

  • наличие других обогревательных приборов;

  • теплоизоляцию помещения;

  • наличие окон и других факторов, влияющих на сохранение тепла в помещении.


Универсальной формулы не существует, поэтому стоит проконсультироваться в этом вопросе со специалистом, например с продавцом.


Очень часто инфракрасные обогреватели используются для обогрева нежилых помещений, не требующих постоянного отопления. Это может быть гараж, где необходимо создать комфортную температуру лишь в момент нахождения там. Тем более, что эффект от работы таких обогревателей чувствуется сразу. Это позволяет сэкономить значительное количество электроэнергии.


Выбирая обогреватель для гаража, следует учесть вышеперечисленные характеристики помещения, а также место, где планируется установить прибор. Тут может быть несколько вариантов.


Как разместить ИК обогреватель?


Многие инфракрасные обогреватели имеют возможность потолочного крепления. Это позволяет расположить прибор таким образом, чтобы максимально охватить всю обогреваемую площадь. Закрепив обогреватель в месте наибольших потерь тепла (окна, входные двери), можно отсечь потоки холодного воздуха, чем увеличить эффективность обогрева. В случае с гаражом, как вариант, возможно размещение обогревателя непосредственно над автомобилем. Запрограммировав включение прибора на определенное время, можно исключить необходимость прогревания двигателя перед выездом. Кроме того, принимая во внимание, что инфракрасные обогреватели, прежде всего, нагревают предметы, целесообразно располагать прибор в местах, где его владелец проводит больше времени. Например, возле рабочего места в гараже.


Кроме того, инфракрасные обогреватели являются отличным дополнительным источником тепла для жилых помещений. Благодаря возможности их локального использования можно создать комфортные условия, когда существующая система отопления не справляется с холодами.


Напоследок, необходимо отметить, что отличным качеством обладают отечественные инфракрасные обогреватели. Отзывы потребителей об этих приборах положительные, так что в случае покупки такого обогревателя не стоит пренебрегать товарами отечественных производителей.


Видео: Сравниваем и тестируем ИК обогреватели


Читайте еще: