Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Температура батарей в отопительный сезон

Температура батарей в отопительный сезон

17-03-2014
Температура батарей в отопительный сезон

Радиаторы центральной системы отопления впервые использовались еще древними римлянами. В России первым домом, оборудованным центральной системой отопления был дворец Петра Первого. Первые чугунные радиаторы отопления появились в XIX веке. Спустя несколько лет после их появления, чугунные батареи получили огромную популярность и начали использоваться во всех домах. На сегодняшний день температура батарей в отопительный сезон является главным критерием правильной работы отопительной системы.


Становление отопительного сезона


С появления первых батарей прошло несколько веков. Радиаторы отопления совершенствовались, меняли свой внешний вид и размеры, появлялись новые виды. Пик использования батарей настал после революции с увеличением темпов развития промышленности. Централизованную систему отопления начали устанавливать вместе со строительством жилых домов. После столь широкой популярности централизованных систем отопления людей начал волновать вопрос о начале и окончании отопительного сезона.


Весь отопительный сезон делится:



  • подготовка и плановая проверка системы отопления;

  • начало отопительного сезона;

  • окончание сезона отопления;

  • внеплановое продление сезона в связи с погодными условиями.


На что ориентировать начало отопительного сезона – на снижение средней температуры воздуха на улице, или взять за основу календарное начало холодов? Было бы правильным начинать отопительный сезон с календарной сменой сезона. Но здесь необходимо учитывать тот факт, что каждый раз в один и то же день будут совершенно разные показатели термометра. Многие знают, что один год апрель может радовать жаркими днями, а через год середина весны может принести заморозки. На сегодняшний день, начало и окончание отопительного сезона в каждом регионе страны имеет свой график. Все зависит от климатических условий данной местности.


Отопительный сезон

Отопительный сезон

Исходя из различных погодных условий в одно и то же время для разных регионов, были введены основные правила, и постановления, касательно начала и окончания отопительного сезона. Согласно данному постановлению правительства, отопительный сезон заканчивается тогда, когда в течение пяти дней температура на улице не понижается отметки плюс восьми. Это правило касается и начала отопительного сезона. Он начинается тогда, когда средняя температура в течение пяти дней не поднимется выше плюс восьми. В этом постановлении есть и свои исключения. При резком понижении температуры, отопительный сезон может возобновиться. Температура батарей в отопительный сезон зависит и от погоды за окном. Если в разгар зимы средняя температура на улице значительно повышается, в систему отопления подается вода меньшей температуры.


Продолжительность отопительного сезона для каждого региона страны своя. В среднем продолжительность сезона составляет около двухсот дней в году. Во многих регионах страны с постоянными холодами и минусовыми температурами, отопительный сезон является круглогодичным.


Во время отопительного сезона температура в помещении не должна опускать ниже плюс двадцати одного градуса. Для ее измерения существуют специальные датчики температуры для отопления. Понижение этой отметки может быть вызвано как проблемами в работе центральной системы отопления, так и по причине недобросовестных сотрудников коммунальных служб. В любом случае, если вы заметили резкое снижение температуры, а радиаторы отопления стали холодными, необходимо немедленно обращаться в коммунальную службу с просьбой включить отопление.


Видео: Какой должна быть температура батарей в отопительный сезон


Читайте еще: