Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Система отопления и её виды

Система отопления и её виды

17-03-2014
Система отопления и её виды

На сегодняшний день существует много различных систем отопления, которые предназначены для отопления частных и многоэтажных домов, зданий промышленного предназначения. Существуют открытые системы отопления и закрытые. Среди всех отопительных систем на протяжении уже многих лет первое место занимает система водяного отопления.


Водяная система отопления


Данный вид системы отопления состоит из:



  • радиаторов различного типа;

  • водяных труб, которые прокладываются под полом;

  • стеновых отопительных панелей.


Вода нагревается до определенной температуры и циркулирует по отопительной системе и по радиаторам, которые отдают тепло в помещение. Водяная система отопления является самой экономичной в употреблении. Благодаря современным технологиям отопительные трубы прокладываются как в потолке, так и в стенах, не нарушая интерьер помещения. Различные виды отопительных конвекторов являются незаменимыми для поддержания микроклимата в помещении. Водяная система отопления имеет ряд преимуществ. Одно из них – возможность использования различных видов топлива для нагревания воды. Многие обыватели устанавливают в домах газовые котлы, использование которых помогает значительно сэкономить семейный бюджет.


Различные виды систем отопления для частных домов помогут не только сэкономить деньги, но и самостоятельно контролировать подачу тепла для регулирования температуры в помещениях. Одной из таких систем является автономное водяное отопление, которые обыватели устанавливают в частных домах. Для работы данной системы вне дома устанавливаются резервуары, наполненные газом, количество которого контролируется пользователем. Для автономного отопления используют котлы, работающие на жидком и твердом топливе. Можно использовать уголь, солярку, кокс и дрова. Один из недостатков таких котлов – ручная загрузка топлива. Водяная система отопления, с использованием электрического котла дело довольно затратное, так как такой вид котла потребляет большое количество электроэнергии.


Какая бывает водяная система отопления

Какая бывает водяная система отопления

Водяная система отопления делится на несколько видов в зависимости от разводки – однотрубной или двухтрубной разводки. При первом типе разводки нагретая вода поочередно проходит через все нагревательные приборы. При двухтрубной разводке можно контролировать количество подаваемой горячей воды в каждый, отдельно взятый прибор. Двухтрубная разводка позволяет контролировать температурный режим для каждого помещения. Установить отопительную систему можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Закрытая система отопления, схема которой есть в интернете, довольно легкая в установке при наличии определенных знаний и сноровки.


Виды радиаторов для водяной системы отопления


Современный рынок строительных материалов и сантехники предлагает широкий выбор радиаторов на любой вкус и кошелек. Потребители отдают предпочтения чугунным, алюминиевым батареям и радиаторам из биметалла. Альтернативным вариантом радиаторов отопления являются отопительные конвекторы. Их можно использовать в качестве основного отопительного прибора и дополнительного.


Водная система отопления, которая устанавливается в многоэтажных жилых домах, характеризуется минимальной тратой на их установку и низким уровнем энергоэффективности. Установка водяной системы отопления в частных домах позволяет устанавливать и менять различные отопительные приборы и их элементы. Для большей теплоотдачи в частных домах рекомендуется совмещать различные виды отопления и конвекторов.


Видео: Какие существуют системы отопления


Читайте еще: