Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Незамерзающая жидкость для отопления

Незамерзающая жидкость для отопления

17-03-2014
Незамерзающая жидкость для отопления

Чаще всего выход из строя автомобиля связан напрямую со сбоем охлаждающей системы, так двигатель нагревается и это нарушение может привести к серьезным последствиям, а именно к дорогостоящему ремонту. Система охлаждения должна находиться под постоянным контролем, а в зимний период следует применять незамерзающую жидкость для отопления. Зачастую о ней вспоминают, когда наступает критический момент. При самом хорошем раскладе автолюбители следят, чтобы уровень охлаждающей жидкости находился в норме, а в идеале еще и проводят измерения по ее плотности.


Причины поломок охлаждающей системы


В основном охлаждающая система ломается из-за утраты герметичности при разрушении в водяном насосе сальников. К такому плачевному состоянию приводит присутствие в жидкости некоторых частиц. Накипь, ржавчина, отложения, загрязняя смесь, значительно снижает теплоотдачу. Если система охлаждения наполнена водой, то постепенно стенки рубашки скапливают на себе накипь, которая и становится барьером для продуктивной отдачи тепла, получаемого по радиаторным трубам от двигателя к воде. В ходе всего эксплуатационного периода засоряется проходимость трубок, снижающая передвижение охлаждающей жидкости. В этом случае и происходит неизбежное перегревание мотора. При наступлении морозов становиться незаменимой жидкость для отопления теплый дом.


Для более продуктивной работы охлаждающей системы ее необходимо промывать не реже двух раз в год. Методов промывания насчитываютПромывка системы отопления несколько. Если система засорена слишком большим количеством накипи, то ее удалить, возможно, применяя достаточное количество воды с добавлением специальных растворов. Если же речь идет о малом количестве накипи, то систему можно промыть простой водой. Но лучше по отдельности осуществить промывку охлаждающей рубашки и отдельно радиатора.


Как осуществляется промывание системы охлаждения


Во-первых, снимается термостат. Во-вторых, через нижний патрубок под давлением вводится вода в радиатор противоположно обычной циркуляции, а ее отвод производится через верхний патрубок. В-третьих, вода в охлаждающую рубашку двигателя вводится через верхний патрубок, а выводится через нижний. В-четвертых, чтобы добиться отличных результатов, необходимо запускать в систему одновременно сжатый воздух и воду. В-пятых, закончить промывание системы только тогда, когда прекратится выход грязной жидкости.


Растворов для борьбы с накипью существует огромное множество. Можно приготовить раствор из дихромата калия, растворенного в десяти литрах воды. Полученным раствором заполняют охлаждающую систему на 8-10 часов. Смесь 20 г уротропина и 500 г ингибированной соляной кислоты, растворенной в 10 литрах воды, также может отлично помочь в борьбе с накипью. Полученный раствор следует оставить в системе на пару часов. По истечении указанного времени запускается двигатель на 15-20 минут, а потом раствор сливается. После проведенных мероприятий нужно промыть систему водой, повторив это до 4-х раз. Остаток соляной кислоты нейтрализуется с помощью залива раствора из 700 г соды и 10 литров воды. Размягченная накипь удаляется обычной промывкой.


Как промывается система охлаждения


Система охлаждения промывается после 2-х летнего периода эксплуатации, работающая с применением незамерзающей жидкости для отопления. Порядок работы следующий. Жидкость сливается открыванием сливного отверстия в нижнем радиаторном бочке и блоке цилиндров. Далее заливается вода, запускается мотор до прогрева нижнего бочка радиатора и сливается вода при включенном двигателе, работающем вхолостую или на небольшой частоте двигателя. Мотор останавливают, охлаждают и, заполнив систему водой, промывают. Слив воды производится на холостых оборотах двигателя, а после окончательного охлаждения заливается свежая охлаждающая жидкость. Для более безопасной работы мотора лучше применять антифриз для систем отопления. Вот вы и убедились, что ничего сложного нет, главное своевременно проводить вышеописанные действия.


Видео:Выбираем незамерзайку


Читайте еще: