Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Котел отопления. Как выбрать

Котел отопления. Как выбрать

17-03-2014
Котел отопления. Как выбратьКотел отопления. Как выбрать

Котёл отопления, работающий на твёрдом топливе, является отличным вариантом для поддержания оптимального тепла в жилье. Если вам нужен котёл отопления, как выбрать его вы узнаете в нашей статье.

В течение продолжительного периода времени востребованными считались электрический котёл отопления и газовый отопительный котёл. Но из-за постоянного подорожания данных энергетических носителей сегодня многие потребители отдают предпочтение нагревательным средствам, которые используют такой доступный вариант топлива, как отопление на твёрдом топливе.


Достоинства твердотопливных котлов отопления и их особенности

Достоинства твердотопливных котлов отопления и их особенности

  • Подобное оборудование даёт возможность использовать совместно газ, электричество и твёрдое топливо, типа угля и дров. Такой тандем очень востребован при перебоях в процессе подачи электроэнергии и газа.

  • Отопительные котлы на твёрдом топливе могут функционировать вместе с другими устройствами для отопления. К примеру, при достаточно низком температурном режиме, когда главная система не может нагреть помещение до нужного уровня.

  • Оптимальным решением при недостаточной мощности линий электрической передачи или отсутствии централизованного снабжения газом станет установка твёрдотопливного котла.


Виды топлива


К видам топлива для твёрдотопливного котла относится уголь, опилки, дрова, кокс и многое другое. Как правило, производитель указывает, какой именно материал необходимо использовать для подобного устройства, какое топливо выступает основным, а какое рекомендуется применять как резервное.


Отопительные котлы, работающие на твёрдом топливе: материал теплообменника


Такого вида котлы изготавливают с теплообменниками, которые изготовлены из стали или чугуна. Изделия, выполненные из чугуна, характеризуются устойчивостью к перегревам и закипанию. К тому же выгорание подобных теплообменников сводится к минимуму, что положительно сказывается на продолжительности эксплуатационного срока котла.

Изделия, изготовленные из стали удобны в чистке, но очень чувствительны к температурному шоку. Подобного типа устройства стоят дешевле в сравнении с чугунными приборами и экономнее при транспортировке.
Помимо этого, котлы из стали имеют достаточно высокую производительность, которая достигает более девяноста процентов.


Загрузка отопительного котла и управление процессом горения



  • Твёрдотопливные котлы загружают вручную либо автоматически углём и дровами.

  • Котлы автоматические дороже по стоимости ручных приборов, но при этом удобные и практичные в применении.


Котлы на твёрдом топливе продолжительного горения


Сжигание управляется с помощью регулировки подач в камеру воздушного сгорания. Простые модели котлов, как и газовый котёл отопления, регулируется с помощью механического элемента, который имеет свойства реагировать на определённый температурный режим, открывая дверь отверстия для воздуха на нужную величину. При подобном варианте не нужна подача электрической энергии, но и не имеется необходимого контроля за плавностью горения.


Высокая энергетическая эффективность достигается при грамотном продумывании конструкции и установка котла. Горением предоставляется возможность управлять автоматически или в ручном режиме. Прекрасным и оптимальным решением считаются котлы продолжительного горения. Однако выбор необходимой модели ложится на плечи потребителя. Однако помните, что котёл отопления как выбрать, важно продумать заранее. При этом необходимо учитывать, что именно требуется от нагревательного устройства, а какие возможности не имеют существенного значения.


Видео: Котел отопления. Как выбрать


Читайте еще: