Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Монтаж вентиляции в частном доме

Монтаж вентиляции в частном доме

17-03-2014
Монтаж вентиляции в частном домеМонтаж вентиляции в частном доме

Несколько тысяч лет назад всё жильё на Руси было построено из деревянного бруса и при этом мастера не использовали никакой штукатурки. Это значит, что воздух снаружи попадал в помещение напрямую, без каких-либо дополнительных средств. Деревянные окна также свободно пропускали свежий воздух. В большинстве деревенских домов, была установлена печь, и отработанный воздух мог выходить через дымоход. Благодаря всем этим факторам, частный дом хорошо вентилировался естественным образом и такой вопрос как, монтаж вентиляции в частном доме не стоял.


Даже на сегодняшний день если у вас есть желание построить частный дом из бруса с окнами и дверями из дерева и при этом вы хотите установить камин или печь, то проблем с вентиляцией такого дома не будет. В доме такого вида вентиляция будет проходить естественным путём, как это было в далёком прошлом. Здесь будет достаточно прохладно в жару, а в морозную погоду, можно будет согреться возле камина или печи, и это также будет позволять отводить использованный воздух.


Необходимость в устройстве вентиляции в доме


Если говорить о домах, которые построены не из дерева со стеклопакетами, которые не пропускают воздух, то необходимо выполнить монтаж Необходимость в устройстве вентиляции в домевентиляции в частном доме. В качестве примера можно рассмотреть коттедж, сделанный по каркасной технологии. В таком строении стены не пропускают воздух, потому что они достаточно плотные, поэтому стоит обратить особое внимание на то, каким образом будет осуществляться вентиляция дома. Если ваш дом небольшой площади, то этот вопрос можно решить с помощью современных стеклопакетов, у которых предусмотрена функция микропроветривания.


Помимо этого, можно установить приточно-вытяжную вентиляцию. Принцип её работы достаточно прост, а чтобы её монтировать не потребуется каких-то особых знаний. Из дома необходимо удалить весь использованный воздух, а вместо него закачать столько же свежего. Это можно сделать с помощью специальных вентиляционных отверстий, которые устанавливаются в районе стен и перекрытий. Поэтому, какая должна быть вентиляция в загородном доме нужно думать тогда, когда дом ещё только в проекте.


Для каждого помещения необходимо подобрать индивидуальный вид вентиляции. Если у вас есть желание самим построить дом, а также его обустроить, то необходимо обратиться за помощью к профессионалам, если вопрос касается выбора вентиляционной системы. Опытные строители знают, что вентилировать такое помещение можно несколькими способами.


Способы вентилирования помещения

Существует три способа вентилирования помещений.



  • естественный;

  • принудительный;

  • принудительно-приточный.


В такой ситуации только опытный строитель может подобрать нужный вид вентиляции, а также правильно выполнить монтаж вентиляции в частном доме.


Плюсы приточно-вытяжной вентиляции


Приточно-вытяжной способ имеет несколько плюсов. Одним из главных можно считать то, что он даёт возможность использовать теплообменник, которому не нужна электроэнергия. Помимо этого, он работает без использования тёплой воды. Система вентиляции должна предусматривать возможность использования рекуператора, это необходимо для того, чтобы уменьшить теплопотерю.


В том случае если необходимо сделать вентиляцию бассейна, то нужно использовать осушитель воздуха. Если более подробно остановиться на вентиляции с использованием рекуператора, то следует заметить, что с его помощью можно сохранить тепло даже тогда, когда на улице сильнейший мороз, потому что потоки воздуха, которые заходят в помещение перед этим обязательно прогреваются. С помощью такой системы можно существенно сократить затраты на обогрев домов. Летом система работает по тому же принципу, но наоборот не греет воздух, а охлаждает его. Это позволяет уменьшить нагрузку на кондиционеры и поэтому снизить затраты на электроэнергию.


Видео: Монтаж вентиляции в частном доме - что и как лучше сделать


Читайте еще: