Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Норма отопления в квартире

Норма отопления в квартире

17-03-2014
Норма отопления в квартире

Владельцы квартир и частных домов стремятся создавать лучшие условия для своего комфортного проживания, и одним из таких условий являются нормальные показатели температуры соответственно разных времен года. Каждому хочется возвращаться в уютную комнату, температура в которой не зависит от погодных условий на улице, поэтому норма отопления в квартире является одним из важных показателей комфортности.

Норма температуры в летнее время


Например, в летнее время года, температура в жилых помещениях согласно нормативных документов должна составлять примерно 24-25 градусов, относительна влажность при эти показателях не более 60 %, скорость воздуха 15 метров в секунду. В доме обязательно должна быть хорошая система вентиляции. Также в нормативных документах указаны нормы шума, его значение не должно превышать 40 децибел.


С приходом осени, температура в помещениях начинает с каждым днем снижаться, и для поддержания комфортной температуры владельцы начинает прибегать к обогреву жилищ. Конечно, во всех квартирах отопление происходит с помощью батарей – централизовано водного отопления. Перед самым началом зимнего периода коммунальные службы осуществляют проверку труб, проводят промывку, выявляют негерметичные участки. Все это производится для нормального функционирования батарей, и для срочной замены аварийных участков.


Начало отопительного сезона


начало отопительного сезонаКаждый год начало отопительного сезона припадает на разные числа, и даже месяца. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг по отоплению указано, что отопительный сезон стоит начинать в тех случаях, когда температура воздуха на улице ниже 8 градусов держится свыше трех суток. Включать отопление начинают на четвертые сутки.


Температура в батареях тоже зависит от температуры на улице, следственно, чем ниже падает внешняя температура, тем сильнее должны нагреваться батареи. Как правило, нормы отопления жилых помещений предусматривают показатели температуры. Согласно им, если температура на улице пока еще плюсовая, то температура батарей должна составлять около 40 градусов. Если температура уже значительно ниже нуля, то показатель температуры должен быть выше 40, и в самые свирепые морозы достигать 90 градусов. В периоды межсезонья, когда отопление уже выключили или еще не включили люди, используют дополнительные приборы для обогрева.


Показатели температуры в квартире


Показатели температурПоказатели температуры батарей и температуры в квартире взаимосвязаны, второе меняется от первого. Для того, чтобы измерить температуру в квартире и проверить соблюдается ли норма отопления в квартире необходимо сделать следующее. В каждой комнате дома или квартиры необходимо измерить температуру воздуха от внутренних и наружных стен на расстоянии 1 и 1,5 метров от пола. Нормы температурных показателей в квартирах в зимнее время года регламентируются санитарными нормами и правилами.


Показатели температур разнятся от предназначений комнат: в угловой комнате температура должна составлять 20 градусов, в жилой – 18, в санузле  - 25. Эти нормы также указывают, что на лестничной площадке температура должна быть не менее 16 градусов, в лифте около 5 градусов. Если в квартире проживает новорожденный ребенок, температура в комнате, где находится младенец, не должна превышать 22 градусов. Такая норма температуру установлена, по причине повышенного обмена веществ у маленьких детей, и при температуре выше этого показателя ребенок может потеть.


Также в правилах коммунальных услуг указано, что горячая вода должна подаваться круглогодично без длительных перебоев. Температура горячей воды должна составлять не ниже 50 градусов. А в холодное время года температура воды, согласно правилам должна составлять не менее 75 градусов.


Интересное видео: ЖКХ от А до Я: Тарифы, нормы и проблемы экономии


Читайте еще: