Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Основные виды тепловых завес

Основные виды тепловых завес

14-09-2016
Основные виды тепловых завес

Тепловая воздушная завеса – это устройство, препятствующее попаданию холодного воздуха в помещение через двери и окна. Данное оборудование устанавливается над или сбоку от проемов. Через выпускное сопло поступает воздух под сильным напором. Устройство работает не как кондиционер, постепенно прогревая помещение, а просто не допускает его охлаждения. По сути, воздушные тепловые завесы создают барьер из горячего воздуха на пути у холодного. Данные устройства делятся на виды по некоторым параметрам.

По типу теплоносителя

Эти приборы работают на электричестве или воде. В первом случае используют ТЭН – металлическую трубку со спиралью внутри. Гораздо реже устанавливают ленточный нагревательный элемент. Преимущества данных устройств заключаются в простом монтаже и легкости в обслуживании, но электроэнергия, которой они питаются, обходится довольно дорого.

Водяные завесы оснащаются медными трубками, по которым течет горячая жидкость, вентилятор прогоняет воздух, тот моментально нагревается и поступает в помещение. Этот тип более экономичный, чем предыдущий, но он окупается довольно долго, поэтому есть смысл устанавливать водные тепловые завесы только на крупных предприятиях.

По методу защиты

Этот параметр разделяет устройства на две группы:

  • Смесительные. Подобные приборы просто нагнетают теплый воздух, который впоследствии смешивается с холодным в проемах.
  • Шиберирующие. Такие модели продуцируют постоянную мощную струю теплого воздуха, которая в буквальном смысле создает барьер, не пропускающий холод. Этот вид считается наиболее эффективным.

Существует также разделение на типы по месту установки. Горизонтальные завесы ставятся над проемом и занимают всю его ширину, а вертикальные – по бокам на 2/3 высоты двери или окна.

Читайте еще: