Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Процесс сварки полиэтиленовых труб

Процесс сварки полиэтиленовых труб

30-08-2016
 Процесс сварки полиэтиленовых труб

Для соединения труб друг с другом и с их фасонными частями наиболее популярным способом считается сварка. Совмещение деталей подобным образом делает их прочными и гибкими. Кроме того, сварка полиэтиленовых труб позволяет создать длинный трубопровод и установить его в траншее без каких-либо проблем. В данной статье методы подобного соединения изделий будут рассмотрены более подробно.

Типы сварки труб из полиэтилена

Существуют следующие разновидности:

  • Стыковая. Применяется в течение многих лет при использовании специального оборудования. Процесс начинается с установки и соединения концов труб в машине. Далее изделия выравнивают, фиксируют их края, а также производят чистку с помощью особого электрического устройства для обеспечения взаимно параллельного положения. После этого концы труб нагревают до плавления, прижимают друг к другу и остужают. По итогам сварки на изделии появляется шов, который удаляется механической обработкой.
  • Электромуфтовая. При данном типе нагревание происходит при применении специальных устройств – фасонных элементов из полиэтилена с нагревательными частями. Благодаря им обеспечивается полностью неподвижное состояние труб в процессе сварки и остывания.

Перед началом соединения изделий необходимо обеспечить механическое очищение от грязи и окисной плёнки. Осуществлять сварку должны только предварительно подготовленные к этому делу специалисты, которые владеют информацией по мерам предосторожности и смогут организовать процесс в максимально безопасных условиях.

Читайте еще: