Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Кондиционеры тоже плачут

Кондиционеры тоже плачут

20-09-2014
Кондиционеры тоже плачут
Многие люди, желая купить кондиционер с установкой, а потом повесив на стену, начинают воспринимать его, как предмет мебели, который вовсе не нуждается в уходе, хотя и мебель, между прочим, следует регулярно протирать хотя бы чистой тряпочкой. А вот кондиционеру зачастую и этого не перепадает. Между тем, кондиционеры нуждаются в постоянном уходе.

Судите сами: в ходе работы этот бытовой прибор вынужден пропускать через себя значительные объёмы воздуха, которые содержат немалое количество пыли и грязи. Конечно, кондиционеры оснащены специальными фильтрами, которые призваны предотвращать попадание этой грязи в систему теплообменника, но эти же фильтры служат настоящими пылесборниками, которые требуют систематической очистки. Не хотите чистить фильтры? Ну, тогда готовьтесь к неприятностям.

Помните, что кондиционер с грязным фильтром больше не способен очистить воздух, а, значит, грязь забьёт теплообменник и вентилятор. При таком «раскладе» велика вероятность того, что компрессор получит гидроудар и сломается. Вот и останетесь вы один на один с летним зноем! Пробовали летом починить кондиционер? Это практически невозможно, а если вам всё-таки посчастливиться, то стоимость ремонта вряд ли вас порадует.

Учтите ещё один момент: конденсат с грязного теплообменника неизбежно окажется в дренажном шланге. Вот тогда вы увидите, как «плачет» кондиционер, обнаружив в один прекрасный день, как всё тот же конденсат «радостно» струится по вашим новым обоям.

И ещё один нюансик - ламели теплообменника специально покрывают специальным водоотталкивающим раствором. При грязном теплообменнике на нём происходит скопление жидкости, грязевые частицы, подхваченные потоком воздуха, окажутся просто выброшенными прямо в вашу любимую комнату. Оно вам надо?

Словом, куда ни крути, придётся преодолеть свои лень и начать чистить фильтры пылесоса один раз в три месяца.

Алгоритм чистки фильтра:

1.Не забудьте перед чисткой полностью отключить прибор.

2.Не вздумайте брызгать водой на блок для чистки - не провоцируйте возникновения короткого замыкания.
3. Фильтр необходимо вытащить, предварительно подняв лицевую панель.
4. Очистку фильтра проводите посредством пылесоса.
5.При сильном загрязнении фильтр следует промыть тёплой водой под краном.
6.Чистые и сухие фильтры следует установить на место, после чего нужно закрыть панель.

Читайте еще: