Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Вытяжной зонт: боремся за чистоту воздуха

Вытяжной зонт: боремся за чистоту воздуха

20-09-2016
Вытяжной зонт: боремся за чистоту воздуха

Запах готовящегося обеда может быть не только приятным, но и совсем нежеланным. Это знает любая хозяйка. Пыль, дым, брызги жира – все это, так или иначе, сопровождает приготовление пищи на кухне. Чтобы ограничить распространяющиеся запахи, сделать атмосферу кухни чище и приятнее, был изобретен зонт вытяжной. Это существенно облегчило нашу жизнь в отдельно взятой квартире. А как же на кухнях крупных предприятий общественного питания? Нашел применение он и там, а также на химических, фармацевтических предприятиях и пр.

Как устроен вытяжной купол?

Его основа – металлический короб, имеющий форму зонта (колпака), соединенный с системой вентиляции с помощью воздуховода. Данное устройство имеет воздушный фильтр с различными функциональными дополнениями (искрогасящими сетками, жироулавливателями, «лабиринтными» фильтрами). Полноценное функционирование обеспечивается с помощью светильников, подвесок, турбин.

Материалом для изготовления вытяжного зонта, в основном, служит нержавеющая сталь, устойчивая к агрессивным средам и отвечающая всем необходимым нормам.

Как подразделяются вытяжки?

    В первую очередь, на те, что используются:
  • в быту (домах, квартирах и пр.);
  • на промышленных предприятиях.
    Бытовые вытяжные зонты обладают:
  • маленькими размерами, зависящими от параметров домашних плит;
  • маломощным вентилятором;
  • бумажным или волокнистым фильтром.

Но чаще всего эти различия не особенно видны, особой разницы между двумя видами «вытяжек» нет. Конечно, есть специальные столы – зонты вентиляционные, предназначенные для химических лабораторий, или шкафы – «вытяжки».

    В зависимости от конструкции, зонты бывают:
  • островными (для кухонного оборудования, расположенного в центре помещения; крепятся к потолку);
  • пристенными (прикрепляются к стенке, возле которой находится плита).

Достоинства вытяжных «зонтиков»

Главным является то, что они очищают воздух от ненужных запахов и вредных для здоровья человека веществ. Помещения при этом не загрязняются, а условия для работы становятся комфортными, способствующими повышению производительности.

Выбирая вытяжной зонт, необходимо учитывать соответствие его габаритов и габаритов плиты, место его установки. Также он должен отлично вписаться в интерьер помещения, не испортить его внешнего вида, придать ему уют. Правильно подобранный вентиляционный зонт не «подорвет» ваш бюджет, а станет выгодным необходимым приобретением, которое коренным образом изменит ситуацию в доме или на предприятии.

Читайте еще: