Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Твердотопливные котлы: устройство и критерии выбора

Твердотопливные котлы: устройство и критерии выбора

22-09-2016
Твердотопливные котлы: устройство и критерии выбора

Классические формы обогрева - газ, электричество – недоступны для некоторых жилых зон. Твердотопливный котел (при наличии энергоносителя) обеспечивает практически бесперебойную подачу тепла даже в условиях отсутствия, перебоев в функционировании других коммунальных систем. Приборы характеризуются высоким КПД.


Устройство


Вариантов всего два: чугунное и стальное изделие. Первое по расчетным параметрам имеет долгий срок эксплуатации. Но на деле может быстро дать течь при воздействии сильного температурного перепада или образовании льда в системе. Заменить испорченную секцию весьма проблематично.


Толщина теплообменника стальных котлов позволяет им бесперебойно работать в течение нескольких десятков лет, а появившиеся механические повреждения может устранить специалист по сварочным работам.


Критерии выбора


  • Обычно такой тип котлов рассчитан только на один источник топлива. В некоторых случаях производитель допускает использование другого энергоносителя, но бокс сгорания для дров не всегда подходит для угля ("орех", "семечко") и наоборот.
  • Если твердотопливный агрегат будет использоваться сезонно (зима, весна) или необходим в качестве дополнительного обогревателя, можно сэкономить на моделях с компактным теплообменникам. Но они априори предназначены для обогрева небольшого помещения.

При выборе твердотопливного котла внимательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя – сможете ли вы обеспечить требуемые условия эксплуатации. От этого напрямую зависит срок службы приобретаемого изделия.

Читайте еще: