Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Ремонт кондиционеров

Ремонт кондиционеров

1-08-2020
Ремонт кондиционеров

Оконные и кассетные кондиционеры, а также сплит-системы иногда ломаются, что приводит к ухудшению микроклимата.

Как работает кондиционер?

Принцип его работы относительно прост. В замкнутой герметичной системе участвуют два агрегата:

- Компрессор, призванный подавать охлаждающую жидкость в систему;
- Сама охлаждающая жидкость (хладагент в виде газа, находящегося под давлением), которая насосом прокачивается по всей системе.
 
Вся работа отчасти похожа на бытовую холодильную систему. Поступая в конденсатор, хладагент, благодаря воздушному охлаждению, преобразуется в жидкость, которая затем поступает в ресивер, потом в расширительный клапан и далее, в виде охлажденного газа, в испаритель, находящийся под приборной панелью автомобиля.

Неполадки в мульти-сплит системах устраняются поэтапно:

1. Первым делом проводится диагностика вашего оборудования для выявления неисправностей. Обязателен замер основных показателей, таких как: температура воздуха (вход и выход моноблоков), давление фреона и так далее.
2. Затем начинается, собственно, сам Ремонт кондиционеров в Москве. Чаще приходится делать следующее: заменить компрессор, ликвидировать утечку фреона или осуществлять дозаправку, заменить электронную плату, отремонтировать мотор.
3. Немаловажными являются регулярная проверка и обслуживание мультизональных кондиционеров, благодаря которым часто можно избежать ремонта.

Чистка кондиционеров

Если вы заметили неприятный запах при работе оборудования, либо температура в помещении при включенном кондиционере не меняется, скорее всего, нужна чистка кондиционеров (его радиатора и прочих составляющих). Самостоятельно эту процедуру можно выполнить, если разбираться, как устроен кондиционер. Вынимается фильтр. Используется диаспрей для механической чистки. Далее следует продувка патрубков и шлангов.

Замена/доливка фреона

Профессиональная регулярная чистка и заправка кондиционеров продлевает срок службы оборудования на 30-50% в зависимости от марки.

Дозаправлять кондиционер необходимо из-за уменьшения хладагента. Чем меньше хладагента в системе - тем хуже работает сплит-система. Если фреона нет вообще, то кондиционер теряет свою способность охлаждать, а работает лишь как большой вентилятор, осушитель воздуха или обогреватель. Фреон - это газообразное вещество. Он отличается летучестью, относительно быстро испаряется через микроскопические отверстия патрубков и  соединительных трубочек. Для компенсации утечки фреона проводится дозаправка.



Читайте еще: