Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Канальные кондиционеры

Канальные кондиционеры

4-09-2012
Канальные кондиционеры
Кондиционер канальный относится к оборудованию промышленного и полупромышленного типа. Как и сплит-система, такой кондиционер состоит из двух блоков. Внутренний блок скрыто размещается над потолком, а наружный – на улице. Предназначен канальный кондиционер для охлаждения и нагрева, а также подачи свежего воздуха в разные типы помещений: коттеджи, магазины, крупногабаритные квартиры, офисы, дома и торговые помещения. У этого кондиционера сеть некоторые преимущества перед другими видами:

- скрытая установка;
- кондиционирование сразу нескольких типов помещений;
- возможность подавать воздух с улицы;
- универсальность и гибкость, здесь возможны разные варианты установок систем обогрева и охлаждения для лучшей экономии.

К внутреннему блоку кондиционера для подмешивания свежего воздуха подводится воздуховод, через который воздух с улицы забирается в помещение. В зимний период уличный воздух должен вначале нагреться перед подачей в кондиционную систему, поэтому в добавочный канал устанавливают электронагреватель или электрокалорифер. Нагреватель готовит воздух к подаче в кондиционер, а потом воздух нагревается самим кондиционером. Также устанавливается регулятор расхода воздуха, для того чтобы ограничить его поступление, если электронагреватель не справится с объемом. Благодаря этому работа канального кондиционера становится безопасной при отрицательных температурах в холодный период.

Выбор этого типа кондиционера во многом зависит от мощности вентилятора, который установлен во внутреннем блоке. Необходимо учесть объем воздуха, необходимый для того или иного помещения. Если объем рассчитан избыточно, то в работе кондиционера может появиться посторонний шум в воздуховодах. А если недостаточно, то эффективность кондиционера значительно упадет. Самостоятельный расчет может стать ошибочным, лучше доверьтесь профессионалу.

Воздушный поток в канальном кондиционере распределяется по системе воздуховодов, которые в свою очередь заканчиваются декоративными решетками. При помощи регулировки степени открытия решетки можно достичь необходимой воздухоотдачи. Если поместить внутренний блок в кладовке, тамбуре или коридоре, то в помещениях вполне можно обойтись без навесного потолка. А воздуховод подвести к решетке стены комнаты за дверью. Гостиницы чаще всего используют такой тип размещения.

Читайте еще: