Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Диагностика кондиционеров

Диагностика кондиционеров

4-09-2012
Диагностика кондиционеров
Для чего используется диагностика работы? Она необходима для оценки общего состояния системы и помогает выявить какие-то скрытые неисправности, а также их устранить. Полная диагностика состоит из следующих действий:
- полный осмотр кондиционера и его составляющих на выявление различного рода загрязнений и механических повреждений;
- проверка на герметичность всех соединений, которые имеются в трубопроводах;
- замер при помощи различных инструментов технических параметров системы кондиционирования – напряжения в электрической сети, рабочего давления, разницы температур между выходящим и входящим потоком воздуха;
- детальная проверка функций, выполняемых кондиционером.

Если вовремя провести диагностику, то это поможет установить причину неисправности раньше, чем может случиться дорогостоящая поломка. Диагностика любой холодильной машины начинается с определения режима работы расчетным путем в конкретных условиях эксплуатации. Для этого существует специально разработанные таблицы, по которым можно осуществить расчет.

Расчетный режим работы холодильной установки характеризуется теплотехническими показателями испарителя и конденсатора. Средняя разность температур между наружной (окружающего воздуха) и конденсата хладагента в воздушном конденсаторе логарифмически составляет от 8 до 15оС. В конденсаторе воздух прогревается на 9-13оС.

Разность температур между температурами в воздухоохладителе кондиционера, в помещении и температурой кипящего хладагента составляет от 15 до 20оС. Когда воздух проходит через воздухоохладитель, то его температура понижается на 8-12оС.

В зависимости от того, какой из хладагентов применяется в конденсаторе, такие его свойства как давление конденсации и кипения можно определить опять-таки с помощью таблиц свойств. Как наиболее удобный способ – это применение специальных линеек, которые показывают зависимость давления пара разных хладагентов от температуры.

Перед тем как начать самостоятельный поиск неисправностей, обратите внимание на индикаторную лампочку. Если она мигает, то установите количество миганий, чтобы установить источник неисправности. Если мигание отсутствует, то нужно проверить наличие подведенного питания от электросети и правильность соединения блоков. Устранять неисправности можно только после выключения кондиционера с пульта.

Читайте еще: