Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Кондиционеры: история и современность

Кондиционеры: история и современность

4-09-2012
Кондиционеры: история и современность
Как ни странно, но впервые о кондиционерах заговорили еще 200 лет назад! Создание кондиционеров приходится на 1815 год, когда француз Жанн Шабаннес запатентовал метод "кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилых и других зданиях". Однако, пригодился этот метод только спустя 100 лет, и в 1902 году американский ученый Уиллис Карриер создал для типографии Бруклина в Нью-Йорке промышленную холодильную машину. Первый кондиционер был создан для поглощения влаги в помещении, а не для его охлаждения. Спустя только год и в Европе появилось такое чудо техники, как кондиционер. Находился он в городе Кельне в театре. И именно этот кондиционер стал применяться для создания прохлады в помещении.

В 1929 году компания General Electric создала совершенно новый аппарат, который смело можно назвать первым кондиционером для домашнего использования. Состоял этот кондиционер из двух блоков, один из которых располагался внутри помещения, а другой - на улице. Именно благодаря наличию этих блоков, можно смело сравнить его с современной сплит-системой. Как хладагент, в этом кондиционере использовался аммиак, который очень вреден для здоровья человека. И поэтому кондиционер пришлось разделить на две части, чтобы одну из этих частей поместить на улице, ту в которой находится компрессор и конденсатор.

В современных кондиционерах вместо аммиака применяют фреон. Он является безопасным для здоровья человека. Однако разделение кондиционера на два блока, используется по сегодняшний день. В тех кондиционерах, которые выпускаются сейчас, во внешнем блоке располагается компрессор - самая шумная часть кондиционера. Это делается для того, чтобы максимально снизить уровень шума работающего кондиционера. Внутренний блок можно установить в любом месте помещения - это еще одно из достоинств сплит-системы. Впервые подобную сплит-систему создала японская компания Toshiba еще в 1961 году, и в качестве хладагента они использовали безопасный фреон.

Сплит-системой называют те кондиционеры, которые состоят из двух блоков, внешнего и внутреннего. В зависимости от размещения внутреннего блока, они бывают настенные, колонные, подпотолочные, напольные, встраиваемые в подвесной потолок кассетные и канальные. Бывают также и мульти- сплит-системы, при одном наружном работающем блоке, применяются два или более внутренних блоков. В 1969 году японская компания Daikin впервые создала мульти сплит-систему.

Читайте еще: