Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Воздухоохладители

Воздухоохладители

7-06-2017
Воздухоохладители

Сохранение мяса и мясной продукции при убое скота, переработке и некоторых процессах производства – одна из главных задач, которую необходимо решить для обеспечения беспрерывности технологической цепочки. При этом основную роль играет температурный режим. Для обеспечения оптимальной температуры для охлаждения и хранения продукции на мясоперерабатывающих комбинатах активно используется разнообразное холодильное оборудование.


Выбор воздухоохладителей


На предприятиях мясной отрасли применяется разные виды оборудования: устройства для шоковой заморозки мяса, агрегаты для охлаждения мяса и мясной продукции, приспособления для хранения и техника для заморозки полуфабрикатов.


При выборе оборудования в обязательном порядке учитываются следующие факторы:




  • вид обработки, которой подвергается мясо;




  • специализация предприятия. Завод может заниматься и убоем, и переработкой, и производством полуфабрикатов или готовой продукции. Небольшие компании могут осуществлять только производство, осуществляя покупку сырья у других фирм и т.д. Потому при выборе необходимо учитывать основные технологические процессы, на которых необходимо использования воздухоохладителей;




  • тип мяса, с которым работает предприятия. Птица, говядина или баранина требуют разных условий хранения: температурный режим, влажность воздуха и другие показатели;




  • объем и масштабность производства.




Исходя из этих факторов, подбирается оборудование с определенными техническими характеристиками и параметрами. Вы можете приобрести воздухоохладитель на сайте holodrostov.ru в Ростове-на-Дону.


Основные виды воздухоохладителей и их назначение


На предприятиях мясной отрасли в зависимости от конкретной специализации могут использоваться следующие типы устройств и агрегатов:




  • камеры для охлаждения, обладающие воздухоохладителями, функционирующими по воздушно-капельному принципу;




  • морозильные устройства для заморозки мяса, субпродуктов и полуфабрикатов;




  • установки для хранения туш или разделанного мяса;




  • оборудования для шоковой заморозки;




  • устройства для воды, обладающей температурой около +10С. Жидкость нужна для тщательной промывки и охлаждения курицы и для других процессов, предусмотренных технологией производства;




  • на крупных предприятиях должна присутствовать функциональная и надежная система управления и контроля над холодильным оборудованием, чтобы исключить риск перебоев в производственном цикле;




  • практичные системы вентиляции и кондиционирования, создающие особый микроклимат в цехах и на всем предприятии в целом. Грамотно созданная вентиляция и продуманная система кондиционирования обеспечивает оптимальные условия для функционирования оборудования и работы персонала, что помогает повысить производительность.




Современные воздухоохладители помогают соблюсти действующие санитарные нормы и другие требования, выдвигаемые к условиям хранения и т.д.


Основные требования к температурному режиму в цехах на мясоперерабатывающих производствах


В помещениях на предприятиях мясной отрасли, где осуществляется непосредственный контакт персонала с сырьем необходимо поддерживать температуру 120С, при этом показатель относительной влажности должен составлять 70%. К таким помещениям относятся цеха для разделки, котлетный зал, шприцовочная, цеха для фасовки мяса и полуфабрикатов, машинный зал и т.д.


При температуре свыше 120С существует большая вероятность возникновения мух. Требуемый температурный режим легко можно обеспечить сплит-системами, чиллерами и другим оборудованием.


Выбор холодильных агрегатов и кондиционеров – дело очень серьезное, поэтому рекомендуется проконсультироваться со специалистами, сообщив ему конкретные требования и особенности деятельности предприятия.


Статья предоставлена компанией ХолодСпецСтрой

Читайте еще: