Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Отопительное оборудование: как выбрать газовый котёл?

Отопительное оборудование: как выбрать газовый котёл?

15-12-2014
Отопительное оборудование: как выбрать газовый котёл?

Наиболее распространённым видом отопительного оборудования являются газовые котлы. Это вполне объяснимо, поскольку именно газ является самым эффективным и доступным видом топлива. Однако, для того чтобы система отопления служила долго, необходимо при её приобретении учесть множество факторов, среди которых значатся площадь помещения, степень утепления строения, климатический регион, производитель. Последний критерий влияет на сервисное обслуживание (например, запчасти для котлов Vaillant в случае необходимости ремонта купить несложно).

Виды отопительного оборудования

В зависимости от типа размещения, газовые котлы делятся на две группы:

  • настенные;

  • напольные.

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества. Так, настенный котёл считается более экономичным. Кроме того, при необходимости он может согревать воду, что избавляет от необходимости покупать электрический бойлер или газовую колонку. Работать такое устройство может как с принудительной, так и с естественной вентиляцией.

Что касается напольного котла, то он максимально надёжен. Для его работы не требуется циркуляционный насос. В результате такое оборудование будет успешно функционировать даже в случае отключения электроэнергии. К тому же такие котлы очень просты в обслуживании и ремонте.

Число контуров

Газовые устройства выпускаются одно- и двухконтурными. В первом случае при помощи котла можно только лишь нагревать помещение. Если же требуется горячее водоснабжение, то нужно приобретать котёл с двумя контурами. При этом функция нагрева может быть либо в виде встроенного бойлера, либо в виде проточной системы. Второй вариант удобен при небольшой потребности в горячей воде.

Учитывая, что качество воды имеет огромное значение для нормальной работы устройства, необходимо убедиться, что жёсткость соответствует требованиям, указанным в техпаспорте. Запчасти Vaillant легко приобрести и устранить проблему. Но желательно всё же выполнять требования производителей отопительного оборудования.

Читайте еще: