Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Выбор полотенцесушителя для дома

Выбор полотенцесушителя для дома

12-07-2014
Выбор полотенцесушителя для дома

Ванная комната в современной квартире служит не только как место для принятия ванны или стирки белья (если, конечно, стиральная машина не установлена в отдельном помещении). Это еще и место для сушки вещей, и для этого в каждой ванной комнате установлен типовой водяной полотенцесушитель, интегрированный в общую систему водоснабжения (центрального отопления).


Функции полотенцесушителей


Полотенцесушители выполняют в ванной комнате не только функцию сушилки для белья – это устройство эффективно поддерживает в ванной необходимый микроклимат, который защищает самое сырое помещение в доме от чрезмерной влажности и появления грибковой плесени, которая вредна для здоровья.


В этом случае полотенцесушитель работает в паре с вытяжной вентиляцией, и без нее не сможет справиться со стоящими перед ним задачами. Если вентиляция засорена и не справляется с оттоком влажного воздуха, то в одиночку с сыростью полотенцесушителя, конечно, не справиться. В таких случаях специалисты рекомендуют устанавливать на вытяжку дополнительный вентилятор, который создаст принудительную вентиляцию в ванной и увеличит тягу.


Полотенцесушитель же будет высушивать остающуюся влагу, и нагревать воздух в помещении до необходимого температурного уровня. В этом случае ваша ванная комната – в полной безопасности.


Однако качество полотенцесушителя также должно быть безукоризненным. Какой же полотенцесушитель должен быть установлен в доме?


Виды полотенцесушителей


Типовой полотенцесушитель, устанавливаемый в квартире – это стальная или латунно-хромированная гнутая труба стандартного сечения, интегрированная в общую систему центрального отопления. Срок службы такого полотенцесушителя – около 30 лет при средней жесткости воды и умеренных технических условиях эксплуатации. Он работает только в зимний период (во время отопительного сезона), а в летнее время вам придется самостоятельно заниматься просушкой ванной комнаты, периодически проветривая ее после использования.


Стальной полотенцесушитель всегда лучше и надежнее латунного – он изготавливается из цельной (бесшовной) стальной трубы с диаметром сечения от 1” (от 3 см), более прочен, долговечен, менее подвержен внутреннему истиранию, лучше выдерживает внутренние давления и гидравлические удары в системе. Стальными полотенцесушителями обычно укомплектованы многоэтажные жилые дома со сложной системой центрального отопления, в которой внутреннее давление может доходить до 7-8 бар.


Латунный полотенцесушитель – это обогревательный прибор с меньшим внутренним сечением трубы, который предпочтительнее устанавливать в малоэтажных частных домах с невысоким внутренним давлением в системе отопления. Латунь хуже выдерживает стандартные давления центрального отопления и гидроудары в системе. Если в вашей системе отопления давление не превышает 3 бар, то вы вполне можете ограничиться покупкой эстетически привлекательного латунного полотенцесушителя импортного производства – сегодня на строительном рынке таких систем вы найдете массу.


Собственно, вот вам и ответ на вопрос о том, какой полотенцесушитель лучше выбрать для различного типа жилых домов: частный дом с автономной системой отопления вполне обойдется недорогим и привлекательным полотенцесушителем из хромированной латуни. Если же ваша ванная комната находится в многоквартирном доме, то лучше устанавливать в ней стальные полотенцесушители отечественного производства. Ведь в вопросах отопления и водоснабжения важна, в первую очередь, надежность и герметичность полотенцесушителей.

Читайте еще: