Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Сотовый поликарбонат: правила монтажа

Сотовый поликарбонат: правила монтажа

8-04-2013
Сотовый поликарбонат: правила монтажа

При монтаже многих конструкций, где используется стекло, существуют достаточно жесткие ограничения ввиду свойств материала. В этом отношении сотовый поликарбонат - очень демократичен и прост в установке и использовании. Ограничений на обработку у него совсем немного, и возведение полимерных конструкций не требует ни специального инструмента, ни большой физической силы.

Есть несколько основных важных моментов, которые позволят качественно закрепить материал на месте установки и обеспечат его долгую службу.

  • - Поликарбонат имеет свойство расширяться и сжиматься под воздействием высоких/низких температур. Это его свойство следует учитывать при выполнении отверстий под болты и саморезы. Диаметр сверла (используются сверла по металлу) должен быть на 4 мм больше, чем у крепежа, а само отверстие располагаться не ближе 40 мм до края листа. При вкручивании самореза обязательно следует использовать специальные синтетические термошайбы (диаметром 20+ миллиметров).
  • - По той же причине листы не следует располагать впритык, оставляя зазор порядка 0,5 см между краем и сердцевиной профиля.
  • - При вертикальном расположении ребра жесткости должны также располагаться вертикально, в кровельных конструкциях поликарбонат следует устанавливать под максимально возможным большим уклоном, чтобы избежать продавливания снеговыми массами.
  • - Придание нужной конфигурации можно выполнить ручной пилой и даже канцелярским ножом. Из электроинструмента рекомендуется использовать дисковые или ленточные пилы с мелким зубом. Главное – не допустить перегрева рабочего элемента.
  • - При необходимости склеивание выполняется только полиуретановым клеем без применения органических и синтетических растворителей, это же ограничение касается моющих средств.
  • - Защита от ультрафиолета обеспечивается покрытием, нанесенным с одной стороны, оно должно оказаться снаружи конструкции.

Существует также несколько правил, которые относятся к применению вспомогательных элементов. Приобретая поликарбонат оптом, нужно не забыть о фасонных деталях: термошайбах и различных видах профилей. Термошайбы обеспечивают изоляцию монтажного отверстия и пространство для температурных деформаций. Основной несущий профиль создает каркас конструкции. Но сверху и снизу листа образуются открытые ячейки поликарбоната, там может скапливаться влага, что будет явно не на пользу материалу. Поэтому торцевые части следует обязательно защитить специальным профилем.

 

 

Читайте еще: