Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Эволюция дачной канализации

Эволюция дачной канализации

11-04-2013

Понятие загородного комфорта постоянно меняется. Если несколько лет назад речь шла о небольшом домике и воде на участке, то в настоящее время это больше обязательно условие, нежели возможное желаемое.  Комфорт на даче для современного человека - это, прежде всего, удобства в доме. Что не говори, а справлять естественную нужду и мыться хочется при свете, не покидая стен помещения и не боясь, что мимо будет проходить какой-нибудь излишне любопытный сосед или вдруг прилетит целая стая комаров.  Всего лишь за несколько лет простая выгребная яма смогла трансформироваться в уникальное изобретение - септик для дачи. Однако обо всем по порядку.

Выгребная яма 

Выгребная яма, пожалуй, первое изобретение человечества, которое позволило скапливать все нечистоты в одном месте и избавляться от них на жилой территории. Конструкция, как правило, представляет собой колодец, укрепленный кирпичом или кольцами. Туда и сливаются канализационные воды.  Выгребная яма позволяет удалить неприятный запах от дома. Она представляет собой самый простой и незатруднительный способ сооружения отхожего места. Не лишена она и недостатков:

  • Загрязнение участка;
  • Неприятный запах в радиусе нескольких метров от ямы;
  • Необходимость периодической откачки с использованием услуг спецтехники;
  • Возможность получить все содержимое на поверхности при сильном дожде или паводке;
  • Быстрая наполняемость.

    Накопительная емкость 

    Накопительная емкость - это следующая ступень. Как понятно из названия, на участке устанавливается большой сосуд (чаще всего под землей), куда поступают все сточные воды. Это выгодно отличается от простой выгребной ямы хотя бы тем, что пропадает неприятный запах, а земля не загрязняется нечистотами. Однако здесь присутствует большой финансовый недостаток – емкость заполняется слишком быстро, а, значит, иметь дело со службами по откачке придется очень часто.  
    Подобный резервуар может сохранять работоспособность относительно долго – более 50 лет. Его часто выбирают из-за надежности и сравнительно небольшой цены. Установка септиков стала следующим шагом в развитии загородной канализации. 

    Септики 

    Септик – достаточно непривычное слово, но привычное сооружение на дачных участках. Это изобретение позволяет соединить свойства выгребной ямы и накопительной емкости, добавив в их работу сразу несколько параметров. Вот лишь основные механизмы работы септика:

  • все сточные воды, проходя сквозь септик, очищаются до 99%
  • установка гарантирует чистоту земли и подземных вод;
  • Конструкцию можно размещать рядом с жилым зданием, так как нет ни запаха, ни шума, ни возможной аварийности объекта;
  • не требуется откачка отходов, так как все они полностью перерабатываются. Однако необходимо полное очищение объекта с периодичностью раз в несколько лет.

    Кто бы мог подумать, что дача в ближайшем будущем станет комфортабельным местом, что не уступает ни в чем городским квартирам. Интересно, что же будет дальше.

Читайте еще: