Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Строительство бани

Строительство бани

27-04-2013
Строительство бани

Баня - это не просто место для купания. Настоящая баня позволяет расслабиться и набраться сил. Еще наши предки знали о ее целебных свойствах. Так и по сей день, строительство бань не утратило своей популярности. Все хорошо, но есть одно «но» в этом деле. Как известно, строительство всегда сопряжено с массой финансовых затрат и физических усилий. В этом деле есть два пути развязки – доверить строительство бани специалистам, в таком случае это удовольствие обойдется порядка 20-25 тысяч долларов. Безусловно, такое решение имеет ряд преимуществ. Во-первых, не нужно тратить свое драгоценное время. А во-вторых, вам не придется работать физически. Все, что от вас требуется – это деньги.
Но можно по-другому решить этот вопрос. Взяться самостоятельно за постройку бани. Если вы решились на этот шаг, то, в первую очередь, стоит сказать, какие потребуются строительные материалы для этого. Выбор строительных материалов довольно широк и разнообразен. Все зависит от ваших предпочтений. Можно выбрать дерево, кирпич, саман, пеноблоки, газосиликатные блоки. В ходе дальнейших работ потребуются дополнительные материалы: силикатные краски и прочие.
Теперь, что касается стоимости строительства бани. Не смотря на то, что вы сэкономите на работе строителей, будьте готовы, что вам придется раскошелиться на стройматериалы. На цену влияет материал сруба – бревно или брус. От того, какой вы выберете брус: оцилиндрованное бревно, клееный или профильный брус. Также, цена зависит от комплектации бани. Иными словами, предполагается ли наличие душа, сауны, бассейна. Немаловажным фактором, который оказывает влияние на цену бани – это ее площадь. И, конечно же, вид кровельного покрытия и облицованных материалов.
Прежде, чем начать строительство, следует заготовить материалы для будущей бани. Если баня предполагается из древесины, то ее лучше заготавливать зимой, в период с декабря по март. Если вы планируете строить вместе с баней бассейн, то пленка ПВХ будет незаменима в этом деле.
После того, как лес был заготовлен, он должен пролежать месяц, просохнуть и только после этого можно приступать к строительству бани. Но сначала следует определиться с местом застройки. Баня должна быть удалена от жилых домов на расстояние не меньше, чем 10 метров. Строить баню рекомендуется вдали от водоснабжения на расстоянии 20 метров. Дверь в бане лучше располагать с южной стороны, а окна с запада.

Читайте еще: