Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » В Шотландии построят крупную электростанцию

В Шотландии построят крупную электростанцию

7-06-2013
В Шотландии построят крупную электростанцию
В Шотландии возводят электростанцию на течении приливов. Так, вновь построенная приливная турбина, имеет длину диаметра в 23 метра. В переводе имя проекта дословно звучит как «Приливный демонстрационный массив». Десять агрегатных сооружений дают 10 МВт электроэнергии. Задуманный объект вызвал интерес в Великобритании и Норвегии.

Известно, что власти Шотландии утвердили разработки по строительству электростанции на приливах в месте между островом Айла и островом Джура, расположенным примерно в 40 километрах севернее от побережья Ирландии. Здесь, потоки приливов особенно сильны и отлично защищены от штормов.
Корпорация «ScottishPower Renewables» проводила испытания в криокамерах на воздействия различных температур, потратила сумму в 64 миллионов долларов, (40 миллионов фунтов) и все таки почти построила станцию. Готовый объект должен обеспечить электричеством больше 5000 домов.

Так, начальная установка будет именоваться демонстрационной. Проект захватил воображение и соседней Англии. Такая же станция, но большая по размерам может появиться в Pentland Firth (Пентленд-Ферт) – проливе, который соединяет Северное море с океаном Атлантики.
Впрочем, если энергетическая станция в Айле будет сооружена в 2013-ом году, то она станет уникальным и первым объектом такого масштаба. Ведь это сооружение способно функционировать без плотины, на «пропеллерах» в потоке свободной воды.

Турбины HS1000, сделанные для приливов, смонтирует шотландско-норвежская компания «Hammerfest Storm». Одна такая турбина имеет мощность в 1 МВт. За 4 года подобные «мельницы» были испытаны на мини-прототипе (300кВт) в Норвегии. В 2001-ом году, летом, оборудование прошло пробы в центре исследований энергии моря на Оркнейских островах. Отсюда берут путевку в жизнь самые неординарные проекты станций приливных и станций волновых.

Шотландские «Demonstration Tidal Array» генераторы, помещены на глубине 50 метров, при высоте 34 метра, это сделано для того, чтобы не мешать судовой технике, перемещаться.

К подстанции, находящейся на земле, на дне проведены кабели. Таким образом, десять турбинных изделий будут вырабатывать 26 гигаватт-часов энергии. Для сравнения, это приравнивается к потреблению электричества в год пятью тысячами домов в Англии или энергетических установок острова Айла.

В рамках проекта, электролинии под водой проложат также к острову Джура.

Читайте еще: