Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Бытовки и блок-контейнеры: правила установки

Бытовки и блок-контейнеры: правила установки

6-08-2013
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2013-08/1375763277_byt4_full.jpg|left-->Бытовки и блок-контейнеры: правила установки<!--dle_image_end-->


Чем привлекают строительные и дачные бытовки? Своей невысокой ценой, мобильностью,удобством использования и установки. Последний фактор особенно важен, ведь он серьезно влияет на итоговую сумму затрат.



 Минимум затрат и сил



Практически все бытовки и блок контейнеры легки. Следовательно, при их установке на месте эксплуатации нет необходимости сооружать заглубленные или массивные фундаменты. За исключением тех случаев, когда грунт на участке сложный, неустойчивый. Таким образом, не приходится задействовать тяжелую строительную технику, специальные механизмы. Да и статья расходов на покупку материалов существенно сокращается.



Разумность нужна во всем



Впрочем, не стоит думать, что установка времянок может проходить без всякой подготовки. Если дачные или строительные бытовки просто поставить на заросший участок, то спустя какое-то время грунтовая влага разрушит деревянное основание времянки, а ее металлические части проржавеют. Да и сама бытовка перекосится, если грунт плавающий, зыбкий. Поэтому любые бытовки, в том числе и блок контейнеры, необходимо устанавливать на фундаментные блоки или столбчатое основание.



Конструктивные особенности столбчатого фундамента



По большей части строительные и дачные бытовки устанавливаются на столбчатый фундамент. В таком случае песчано-бетонные, каменные или кирпичные столбики располагают по углам и периметру времянки. Расстояние между ними составляет примерно 2 м.



Работа ведется поэтапно. Сначала снимается слой грунта толщиной 10-15 см. Далее на месте выбранной почвы создается песчаная подушка. Она насыпается вровень с уровнем земли. И только потом в эту подушку устанавливаются столбики. Указанные элементы должны возвышаться над подушкой на высоте 20 см.



Не имеет смысла устанавливать строительные и дачные бытовки на склонах. Устойчивость конструкции в таком случае сомнительная, а значит, срок службы снижен.



Сборные дачные или строительные бытовки



Более удобны при монтаже сборные строительные и дачные бытовки. Они привозятся на место эксплуатации в сложенном виде, что исключает их повреждение и упрощает сам процесс доставки. Здесь бытовки собираются как конструктор. В результате мусора строительного практически нет, а трудоемкость процедуры в целом уменьшается.



Очень удобны блок контейнеры. При необходимости их можно дополнить вспомогательными модулями и даже установить друг на друга. То есть мобильное здание моделируется по желанию заказчика.




 

Читайте еще: