Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Мобильная базовая станция.

Мобильная базовая станция.

6-08-2013
Мобильная базовая станция.



     Для временного уплотнения покрытия или создания новых мощных каналов связи в удаленных и труднодоступных местах многие сотовые операторы начали активно использовать мобильные базовые станции на базе шасси грузового автомобиля-вездехода.


     Мобильная базовая станция по своей функциональности практически ничем не отличается от обычной соты. Единственное отличие заключается в том, что приемо-передающие устройства, спутниковое и радиорелейное оборудование для связи с основной инфраструктурой оператора находятся в кузове автомобиля, в некоторых случаях - в кузове полуприцепа. Для увеличения радиуса зоны покрытия и уменьшения времени развертывания, приемо-передающие антенны устанавливают на телескопической гидравлической опоре. Полную автономность работы мобильной базовой станции обеспечивает мощный дизель-генератор, от которого запитывается не только приемо-передающее оборудование, но и системы вентилирования и кондиционирования воздуха для обеспечения оптимального температурного режима для работы электрооборудования и технического персонала. Поэтому МБС способны работать в любых климатических условиях, хоть в сильную стужу, хоть в немыслимую жару.


     В большинстве случаев мобильные базовые станции используются для увеличения емкости существующей сети в каком либо конкретном месте – во время массовых гуляний, спортивных мероприятий, ликвидации чрезвычайной ситуации. Время разворачивания самой большой станции не превышает 40 минут, причем большая часть этого времени уходит на монтаж заземления и выдвигание гидравлической опоры антенны.


     Мобильная базовая станция оборудована самым современным оборудованием, поэтому раздача голосового трафика далеко не единственная ее возможность. В зоне покрытия такой станции абонентам доступны: высокоскоростной 3G-Интернет, аренда vps,  VVoIP и OTT-сервисы, множество других инновационных продуктов. И это полностью в автономном режиме на протяжении как минимум 12 дней!


      К тому же, МБС способна обеспечить связь даже там, где мобильного покрытия не только нет, но и не планируется в ближайшем будущем. Причем за счет использования спутникового оборудования связи удаленность от инфраструктуры оператора не имеет никакого значения. Яркий пример такого использования – организация мобильной связи в акватории Куйбышевского водохранилища на месте на месте проведения спасательных работ по ликвидации последствий трагедии с затонувшим теплоходом «Булгария».





 

Читайте еще: