Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Выбор системы отопления частного дома

Выбор системы отопления частного дома

22-01-2014
Выбор системы отопления частного дома

Одной из важных проблем, возникающих у владельцев частных домов, является подбор системы отопления. Для выбора системы необходимо ответить на несколько вопросов: тип энергоносителя, выбор котла, тип теплоносителя, система циркуляции. Это не какой-нибудь терминал сбора данных купить и щёлкать им по штрихкодам, а обдуманное решение, которое стоит принимать, проконсультировавшись со специалистами. Итак, приступим к выбору.



Для начала необходимо выбрать тип энергоносителя: газ, электричество или твёрдое топливо. Естественно, наиболее экономичным является газ, но существуют населённые пункты без газового снабжения. На помощь приходит электричество. Однако необходимо учесть тот факт, что могут отключить электроэнергию.



В случае использования твёрдого топлива котлу придётся уделять особое внимание, периодически закладывать топливо. Поэтому желательно выбрать котёл под два вида топлива или установить камин.



В зависимости от желаемого котла выбирают ещё тип теплоносителя. В основном используются пар и вода, в редких случаях масло. Далее выбирается система циркулирования. Существуют системы с естественной и искусственной циркуляцией. Наиболее популярными стали системы с искусственной циркуляцией: двухтрубные горизонтальные и вертикальные системы, тупиковые, с попутным движением жидкости и коллекторным распределителем. Причём самой востребованной системой является вертикальная. Необходимо также заметить, что система с коллекторным распределителем даёт самый равномерный нагрев, но при этом получается наибольший расход материалов.



Тёплые полы



Наиболее популярным методом обогрева помещения становятся тёплые полы. Это связано с тем, что тепло поднимается наверх, соответственно, обогревая пол, помещение прогревается равномерно, а не «обогреваются стены». В домах с высокими потолками использование тёплых полов может сократить затраты вдвое. Но данная система отопления имеет и свои минусы. Первое — это цена, второе — в случае аварии придётся вскрывать полы, а в деревянных домах это может стать причиной гниения.

Читайте еще: