Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Светодиодное освещение – за и против

Светодиодное освещение – за и против

13-02-2014
Светодиодное освещение – за и против

Широкое использование светодиодных осветительных приборов в быту, офисах, а также на различных предприятиях в первую очередь объясняется их экономичностью. Современные светодиодные лампы практически в 20 раз расходуют меньше электрической энергии для освещения определённой площади, чем обыкновенные лампочки.



Светоизлучающие диоды (которые раньше использовались как индикаторы) не имеют хрупкости и перегорающих частей, благодаря чему, увеличивается срок службы таких ламп (до 80 000 часов). Естественно, срок службы зависит также от качества и, во многом от условий использования. Устойчивость к ударам и низким температурам позволяет освещать ими не только помещения, но и улицы, а отсутствие в составе токсичных материалов облегчает утилизацию. Особенно важным фактором, положительно характеризующим светодиодные светильники, является отсутствие ультрафиолетового излучения. Эта особенность позволяет использовать их в картинных галереях и музеях.


Недостатки светодиодного освещения

Одним из основных недостатков светодиодных ламп многие называют их большую стоимость, но если учитывать экономию электроэнергии, их окупаемость – 2-4 года. Существенным недостатком такого освещения можно считать невозможность установки светодиодных ламп в закрытые светильники и использовать их в помещениях, где преобладает влажность или высокая температура. Из-за направленного излучающего света (до 120°С), требуется применение рассеивающих фильтров, которые порой снижают яркость освещения. Сравнительно большой вес ламп (из-за радиатора) влияет на особенности спектра их применения.

Читайте еще: