Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Обустройство системы принудительной вентиляции в деревянном доме

Обустройство системы принудительной вентиляции в деревянном доме

21-02-2014
Обустройство системы принудительной вентиляции в деревянном доме

Деревянные дома считаются лучшими по экологической безопасности и комфорту проживания. Сегодня строительство домов из клееного бруса за городом приобрело широкое распространение. Несмотря на изумительные технические характеристики, дерево все же имеет недостатки. Особенно оно подвержено влиянию излишней влаги.



Помочь естественной вентиляции и значительно продлить срок полезной эксплуатации дома поможет специальная система кондиционирования воздуха.



Особенно подвержены скоплению влаги дома каркасного типа, которые практически лишены проветривания. Монтаж приточно-вытяжной вентиляции поможет реализовать сразу две задачи: сделать комфортным проживание, уберечь конструкцию от гниения. Влага из дома удаляется принудительно, а мощные вентиляторы и кондиционеры нагнетают чистый и подогретый воздух с улицы.



Основой для системы вентиляции является специальный блок с вентиляторами и теплообменником. Для эффективной его работы используется система воздуховодов, фильтров. Через воздухозаборник в комнату попадает свежий воздух. Часто его устанавливают в земле ниже уровня промерзания, чтобы улучшить его физические свойства. Проходя через грунт, он значительно нагревается, а окончательная фильтрация происходит в теплообменнике. Летом вся система работает наоборот, на охлаждение.



При правильной установке системы вентиляции, затраты на кондиционирование снижаются в разы. Если использовать в системе еще и рекуператор, то затраты на отопление в зимнее время можно сократить до 25%.



Защита дома из профилированного бруса от влаги при помощи системы активного вентилирования может совмещаться и разными фильтрами (пыль, насекомые, вредные вещества). Для этого потребуется установить отдельный блок, подготавливающий воздух с улицы для комнаты. Управлять всей системой можно удаленно.



Люди, установившие принудительную вентиляцию в деревянных домах, уже через несколько месяцев начинают чувствовать, как благотворно это влияет на самочувствие и само здание. Таким образом, можно избавиться даже от засевшего в дереве грибка без применения специальных гербицидов. В конечном итоге, только вам решать, стоит ли тратить значительные средства на модернизацию своего деревянного жилища.

Читайте еще: