Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Понятие банков

Понятие банков

25-02-2014
Понятие банков
Сегодня банками называют специальные учреждения, созданные для осуществления финансовой деятельности.направленной на производство денежных операций и операций с ценными бумагами. Банки в процессе своего функционирования оказывают финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

Банк представляет собой особую организацию с присущими только ему важными специфическими функциями и направлениями деятельности. Органом, который осуществляет управление банком, является собрание акционеров. Вопросами деятельности банка занимаются также совет директоров банка и ревизионная комиссия. Они в своей деятельности отчитываются и подчиняются решениям собрания акционеров.

В своей деятельности, банки руководствуются законами, подзаконными актами, а также постановлениями Национального банка Украины. Если говорить о видах банков, то следует, прежде всего, отметить существующее деление их на коммерческие и государственные. В своей деятельности все банки подотчётны и подчинены главному (центральному) банку, который носит название Национальный банк Украины.

Продукт, который производят банки, очень специфичен и непохож на все другие виды материальных благ, поскольку их товар – это денежная масса, платёжные средства.

В процессе формирования уставного капитала банк имеет право привлекать иностранные инвестиции в бизнес. В зависимости от объёма иностранных инвестиций в уставном капитале того или иного банка, различают несколько их форм: смешанные банки, банки нерезиденты и филиалы банков-нерезидентов.


Наиболее распространённым продуктом банков в сфере услуг на сегодняшний день является кредит. Однако существует чёткое отличие банков от других кредитных учреждений. Понятно, что функции и деятельность, осуществляемые банками значительно шире, чем кредитных учреждений, деятельность которых ограничена узкой специализацией по осуществлению лишь некоторых банковских операций. Логично, что эти операции связаны с кредитованием. В процессе своей деятельности небанковские кредитные учреждения, кроме того, осуществляют покупку-продажу валюты, кассовое обслуживание юридических лиц.

Читайте еще: