Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Опалубка для фундамента: что нужно знать?

Опалубка для фундамента: что нужно знать?

11-04-2014
Опалубка для фундамента: что нужно знать?
Если правильно подготовить основание дома — фундамент, то таковой будет стоять на протяжении многих лет на самой разной почве, при этом он не перекосит в проемах дверей и окон, не рассыплется, не рассохнется. А для надежного фундамента требуется опалубка — это специальная форма, в которую, строители заливают бетон, и где он застывает.

Опалубку всегда изготавливали из досок, ее закрепляли подпорками деревянными и гвоздями, при этом добавляли проволочную стяжку. В данную конструкцию монтировали особую арматуру, затем бетон заливали и ровняли таковой. Далее нужно было выждать неделю. После всех эти манипуляций опалубку разбирали, и получался фундамент.

Сегодня чаще всего при изготовлении опалубки применяют специальные щиты из металла и крепеж: штыри железные, болты, шпильки железные, гвозди, прочная проволока в несколько нитей, шурупы и пр. Опалубка непременно монтируется с двух сторон фундамента. Крайне важно сделать ровной верхнюю часть. Ровная поверхность позволит получить такой же ровный фундамент. Опалубка для фундамента бывает несъемная и съемная. Несъемная опалубка изготавливается на предприятии.

Этот вариант удобен тем, что позволяет получить идеально ровную поверхность. Также в данном случае предприятием предоставляется очень надежное крепление. Но за такие удобства придется заплатить немалую сумму. Съемный вариант собирается непосредственно перед работой, а когда основание под дом полностью застывает, то опалубку сносят. Установку опалубки обычно заказывают у специалиста.

Читайте еще: