Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Контроль человека с помощью музыки

Контроль человека с помощью музыки

9-07-2014
Контроль человека с помощью музыки
Всем известно, что разная музыка влияет на нас по-разному и эта особенность уже довольно давно используется в самых разнообразных целях. Существует мнение, что при помощи музыки можно влиять на людей и управлять их поведением. Проще говоря, программировать. Многие не верят, однако, вслушайтесь в слова любимых песен, и во многих из них, при детальном анализе можно найти или призыв к действию либо какую-либо установку.

Давным-давно один американский исследователь Дэвид Элкин выявил, что звуки высоких частот на большой громкости сворачивают белок. Так, сырое яйцо, которое пролежало возле громкоговорителя на одном из рок-концертов, спустя три часа стало «варенным» всмятку. Это лишь один пример из множества. Или когда рыба в пруде, возле которого проходил концерт всплыла брюхом кверху.

На людей действие подобной музыке для танцпола действует не так пагубно, однако, вред наносит существенный. Таким образом, человек, который более получаса находится под воздействием громкой музыки, к примеру на дискотеке впадает в своеобразный гипноз. В таком состоянии человеку можно внушить что угодно.

Также известно, что существуют специальные подразделения, которые исследуют и создают музыку для определённых целей. К примеру, приятная и спокойная музыка играет в супермаркетах не просто так, а потому что расслабляет покупателей и заставляет находиться в зале дольше, а следовательно, тратить большее количество денег. По похожему принципу работает широко известная сеть фастфудов. В персонале такого заведения находится специальный человек, который оценивает количество посетителей и в зависимости от этого ставит нужную композицию. Если людей много, то включается динамичная музыка и посетители, сами того не замечая, ускоряются. Однако если людей мало, то звучит спокойная мелодия, заставляющая подольше задержаться, и может заказать ещё чего-нибудь.

Однако музыка используется не только чтобы контролировать человека и его действия. Существуют разработки, направленные на поднятие физического и психического состояния человека, а также на улучшение сна. Многие из нас выполняют свою повседневную работу под музыку и в зависимости от интенсивности и характера этой деятельности, мы порой неосознанно подбираем мелодии с нужным битрейтом, количеством пульсаций в минуту. Чем больше частота ударов в песне, тем она динамичнее и тем быстрее выполняется действие при прослушивании такой мелодии.

Читайте еще: