Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Чем покрыть дно пруда?

Чем покрыть дно пруда?

10-05-2017
Чем покрыть дно пруда?

Современные дизайнеры по ландшафту территории давно не проектируют участок загородного дома без искусственного водоема. Это неудивительно: пруд гармонично вписывается в окружающую среду, на него приятно смотреть. При работах по благоустройству искусственного источника его дно и стены обязательно покрывают гидроизоляционным материалом. Если этого не сделать, почву со временем размоет и пруд обмелеет. Синтетическая или каучуковая пленка для водоемов http://pondliner.ru/ вполне подойдут для удержания жидкости в искусственном резервуаре.

Какие бывают

По материалам изготовления различают два вида пленки для искусственных водоемов:

  • ПВХ или поливинилхлоридная (содержит высокую концентрацию хлористых соединений);
  • синтетическая или бутилкаучуковая (менее токсичная).

Последняя используется там, где глубина превышает 1,5 метра. Она имеет длительный срок службы (до 50 лет), концентрация хлора в ней небольшая. Бутилкаучуковая пленка практически не реагирует на перепады температурного режима, поэтому монтаж можно производить в любое время года. Неудивительно, что ее часто используют там, где требуется провести работы для укрепления береговой линии, а также гидроизоляции, то есть в закрытых крупных акваториях.

Поливинилхлоридная пленка имеет более короткий срок службы (производители гарантированно дают 10 лет), менее морозоустойчивая, содержит больше хлористых соединений. Если в пруду планируется разводить рыбок, то она не подойдет, лучше всего использовать бутилкаучук. Тем не менее, поливинилхлоридная пленка пользуется большим спросом у дачников, так как ее стоимость гораздо ниже синтетической.

Читайте еще: