Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что нужно знать при строительстве бетонного бассейна

Что нужно знать при строительстве бетонного бассейна

14-08-2013
Что нужно знать при строительстве бетонного бассейна
Статья расскажет об основных моментах строительства бассейна из бетона, о трудностях и их решении. Бетонный бассейн предоставит вам простор фантазии любые формы, любые размеры, любая отделка, а также любые аксессуары доступны при постройке бетонного бассейна. Несложен уход и обслуживание такого бассейна. Очень приятной особенностью становится то, что бассейн опирается на плиту фундамента дома.

Домашний бассейн возможно установить на грунт, однако необходимо разделить его с фундаментом дома, чтоб избежать трещин в полу или чаше бассейна. Углубление чаши бассейна ниже уровня фундамента нежелательно, но если это произошло, то ни в коем случае не используйте выкопанный грунт, как обратную засыпку. Так как он может начать смещаться при перемене температур. Поэтому, как вариант, можно использовать песок.

На северо-западе Москвы и области очень часто встречаются грунтовые воды, поэтому нужно позаботиться о внешней гидроизоляции бассейна. Для таких целей лучше использовать рулонную изоляцию, например, гидростеклоизол или подобные ему. Также можно использовать ПВХ пленки и вяжущие мастики.

Перед началом работ обязательно продумайте пути подъезда бетоно-мешалок, так как перевозка бетона тачками долгое и не самое приятное занятие, тем более придется доплатить за это рабочим. Конечно, есть возможность использовать бетононасос, однако 8 часов работы такой техники влетят вам в копеечку 30 тысяч рублей, не меньше. А также нужно будет обеспечить промывку рукавов. После укладки изоляции, ее заливают бетоном это защитный слой, чтоб в последующем армирующий каркас не повредил гидроизоляцию. При армировании бетона, не применяйте сварку, потому что она: является центром коррозии; металл становится менее прочным в местах сварки, что может привести к трещинам; в то время когда будут заливать бетон, из-за того, что конструкция не обладает свободой, в ней образуется большое внутреннее напряжение, что может привести к полному разрушению. При установке арматуры, пользуйтесь специальными фиксаторами на стенах и полу, это сбережет от повреждений. Перед началом армирования обязательно подведите трубную обвязку в недоступные (в будущем) места. После окончания работ обязательно сверьте список работ, которые произведены, и те, которые заявлены, в том числе и скрытые.

Один из главных и ответственных этапов постройки железобетонной чаши бассейна это укладка опалубки, так как именно на ней будет держаться вся конструкция. От нее зависит прочность, долговечность и правильность запланированной формы бассейна. Обычно применяют фанеру толщиной около 21 миллиметра.

И вот последний этап - возведения бетонной чаши бетонирование. Этот этап важен тем, что вы должны быть уверены в надежности постройки, но в то же время суметь не потратить лишнего. Несколько советов и тонкостей: при возведении бассейна нельзя использовать бетон низкого качества. Потом это обойдется дороже вам; температура для заливки бетона не должна быть ниже +50 градусов, если это не возможно, используйте специальные добавки; бетон необходимо залить в один непрерывный раз, в крайнем случае в два захода. Воспользуйтесь уплотнением бетона с помощью вибраторов. Вот и все. Теперь можно начать облицовывать чашу и прокладывать коммуникации.

Читайте еще: