Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Дом можно не только построить, но еще и вырастить

Дом можно не только построить, но еще и вырастить

4-09-2013
Дом можно не только построить, но еще и вырастить
Разработка архитектора Mitchell Joachim о «живой» постройке, точнее руководство том, как правильно вырастить фикус, превратив его впоследствие в жилой дом, была использована в работах архитекторов массачусетского технологического института. Древесный дом из живых деревьев, названный Terreform, увидел свет. Используя технику плетения для определенных пород деревьев, а в данном проекте работали с вязами, кизиловым деревом и виргинским дубом, архитекторы « сплели» из веток живых деревьев стены и крышу дома. Была использована природная гибкость веток этих деревьев. К веткам привязывался груз, формируя таким образом несущие конструкции стен.

Для внутренней отделки стен была использована смесь глины с соломой, максимально экологичный природный материал. Этот же материал был использован для кровли. Снаружи такого дома растущие деревья создают определенную защиту зеленому строению.

Добровольцы, прожившие в таком доме больше года, правда в условиях теплого климата, при отсутствии минусовых температур, утверждают, что самочувствие их резко улучшается от близости зеленых деревьев. Высокое содержание кислорода внутри дома, постоянно поддерживаемое в процессе жизнедеятельности зеленых растений, близость природы со всеми ее обитателями благотворно действует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы человека.
Вот только неизвестно, насколько понравился такой эксперимент живым деревьям и пришлось ли им по душе близкое соседство с человеческими особями.

Читайте еще: