Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Правила пользования жилым помещением

Правила пользования жилым помещением

12-11-2013
Правила пользования жилым помещением
При совершении сделки по договору купли-продажи порой бывает так, что порядок эксплуатации жилого помещения в нем не прописан или же положения определены так, что предоставленное имущество не пропорционально находящейся во владении продавца доле. Это может повлечь ряд негативных моментов у покупателя.

В первую очередь, необходимо учитывать то, что находящееся в собственности нескольких граждан имущество, принадлежит им на праве собственности либо с определением долей, либо без такового.

В случае, если собственность долевая (доли являются определенными), участник может претендовать на предоставление ему в собственность имущество, пропорциональное его доле. Такие права возникают у каждого сособственника, в зависимости от размера обладаемой им доли.

Порядок пользования жилым помещением должен быть определен в такой ситуации особенно тщательно. Если все сособственники смогут договориться между собой касательно условий и особенностей пользования долями, можно составить соглашение. В случае, если путем договоренности ничего достигнуть не удалось, такой порядок устанавливается судом. При этом такой порядок может быть многократно изменен - прямой запрет на это в законе не прописан.

В такой ситуации может возникнуть и иной проблемный момент. Допустим, площадь жилого помещения, находящегося в пользовании одного из собственников, не является соразмерной его доле. В таком случае другими владельцами может быть затребована денежная компенсация.

Чтобы избежать столь малоприятных моментов при пользовании совместной собственностью, юристы рекомендуют, во-первых, определить порядок пользования имуществом еще до отчуждения объекта; во-вторых, прояснить, на каком основании установлен именно такой порядок, и в-третьих, учитывать, что если квартира или дом приобретается без заранее определенного порядка пользования, последний может быть установлен судом.

Читайте еще: