Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Виды керамической плитки для пола и стен

Виды керамической плитки для пола и стен

10-11-2016
Виды керамической плитки для пола и стен

Современное состояние окружающей среды в крупных городах подталкивает людей к использованию в своих жилищах экологически чистых материалов. И один из них – керамическая плитка, в состав которой входят природные компоненты: глина и вода. Поэтому популярность данного материала не вызывает сомнений. Сегодня производители для жилых домов и квартир предлагают различные сорта керамики, учитывая место ее применения.

Для пола

Здесь необходим износоустойчивый материал, желательно с рельефом. Совершая покупку, обратите внимание на маркировку: там указывается класс износоустойчивости (PEI). Он должен быть не ниже III, если планируется укладывать плитку в коридоре. Для гостиной, ванной и спальни подойдет класс II. Если рассматривать виды плитки по изготовлению, то для напольного покрытия лучше всего подходят клинкерный материал или керамогранит. Эти виды плиток имеют повышенную устойчивость к влаге, что особенно актуально при обустройстве, например, ванной комнаты или бассейна.

Для стен

Они могут быть облицованы практически любым видом кафеля (исключая тот, что предназначен для пола). Здесь необходимо учитывать степень водопоглощения, указываемую на упаковке в виде буквы «Е» и цифры (проценты). Чем она меньше, тем лучше сопротивляется материал проникновению в него влаги. Например, для обустройства кухни подойдет терракотовый кафель (Е3-Е6). В коридоре можно уложить плитку с водопроницаемостью 10% (глазурованный материал). Наиболее влагоустойчивым считается гресс – разновидность керамогранита, которую можно использовать на открытом воздухе.

Читайте еще: