Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Замена скрытой проводки

Замена скрытой проводки

5-10-2014
Замена скрытой проводки

Факторы, вынуждающие заняться сменой проводки в панельном, кирпичном доме следующие. В старых домах электрика не рассчитана на современные бытовые приборы, из-за значительного возраста запрятанных в стену проводов случаются сбои в работе сети, отсутствует заземление. Все это приводит к необходимости заменить старую проводку.

Производя смену кабеля, надлежит придерживаться следующей схемы:

  • Работу начинают с коридора, пуская от щитка параллельно старым, новые провода, под которые в дальнейшем применяя алмазные диски, будет штробится стена. Существующая проводка при этом пока не демонтируется и функционирует, до полной ее замены по всему помещению. Новые линии подключаются к имеющимся выключателям и розеткам. Если в доме присутствуют электрические приборы с большой мощностью, то именно на этом этапе необходимо подготовить для них отдельный автомат с соответствующим напряжением и свой кабель, под который, используя алмазные коронки будет штробится личная розетка.
  • Проложив провода по всей квартире необходимо поместить его в пазы от старой проводки или сделать в стене новые каналы под электрическую линию. Они должны быть прорезаны прямыми горизонтальными и вертикальными линиями. В бетонных домах сложно проделывать штробы, поэтому, с целью облегчить работу прибегают к помощи болгарки, на которую крепят алмазные диски по бетону.

Перед тем как, поместить провода в кабель канал важно проверить совпадает ли их длина. Соединяются они в распаянных коробках, которые необходимо утопить в стене так, что бы линии скрывались за слоем штукатурки. Уложенный в штробы кабель закрепляется алебастром и шпатлюется.

  • Новая проводка монтируется в электрический щит. При наличии нескольких отдельных проводов необходимо для каждого из них выделить свой автомат отключения. Их можно установить и во внутреннем щитке, который будет находиться в квартире или подвести к подъездному щитку. При подводке к последнему в стене используя алмазные коронки, делается отверстие.

Монтаж проводки дело опасное, поэтому в таком вопросе лучше воспользоваться помощью профессионала.

Читайте еще: