Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Нужно ли оборудовать систему вентиляции в загородном доме?

Нужно ли оборудовать систему вентиляции в загородном доме?

20-06-2013
Нужно ли оборудовать систему вентиляции в загородном доме?

Не менее важной статьей расходов станет эксплуатация вентиляционной системы. Как показывает практика, на систему вентиляции, которая работает по известным всем причинам довольно длительное время, приходится до половины всего количества энергии, потребляемой всеми инженерными системами. И если же уже решили установить качественную вентиляционную систему, то постарайтесь приобрести экономичное оборудование.

Одним из экономичных вариантов для организации вентиляционной системы являются канальные кондиционеры. В отличие от сплит-системы, они не ограничиваются лишь только обеспечением в помещениях циркуляции воздуха с его фильтрацией, охлаждением или подогревом. При помощи специального канала, наружный воздух проникает внутрь дома, и, таким образом, происходит его непосредственная замена. Тем не менее, канальный кондиционер нельзя назвать полным аналогом приточно-вытяжной системы вентиляции: наружный воздух лишь только подмешивается в определенных пропорциях к воздуху, который уже циркулирует в системе.

Если в других помещениях, к примеру, вы не оборудовали систему вентиляции, и ограничились только проветриванием, то в кухне, туалете и ванной комнате вариант принудительной вентиляции является обязательным.

В туалете можно установить только вытяжную вентиляцию, которая в самом простом своем варианте выглядит как пластиковая решетка, вмонтирована в нижнюю часть двери. Также, это может быть вытяжной вентилятор с установленным таймером, который позволяет проветривать помещение еще в течении некоторого периода времени после его посещения.

В ванной комнате вытяжной вентилятор должен располагаться на максимально возможном расстоянии от тех мест, куда может попасть вода. Большой мощности не потребуется для того, чтобы не перегонять влагу и посторонние запахи по другим помещениям. Здесь вообще подойдет даже низковольтный вытяжной вентилятор. Оптимальным вариантом является вентилятор средней мощности с брызгозащитником. Немного дороже будет стоить вентилятор с датчиком влажности: как только уровень влажности превысит определенное значение, вентилятор автоматически включается, а выключается тогда, когда этот показатель снижен до нормы.

Вентиляцию на кухне обеспечивает, в первую очередь, вытяжка, которую нужно монтировать прямо над кухонной плитой. Вытяжка является малошумным оборудованием, и, как правило, эффективно удаляет загрязненный воздух и фильтрует его для того, что предохранить сам вентилятор и его воздуховод от накопления копоти и жира. Наибольшей популярностью пользуются сегодня так называемые кухонные зонты. Кухонный зонт представляет собой настенную вытяжку с длинной трубой, которую подсоединяют к вентиляционному воздуховоду.

Встраивают кухонные зонты, как правило, в специальные навесные шкафы. Также, иногда их оставляют, делая частью общего дизайнерского решения помещения. Кроме того, в кухне желательно установить приточную вентиляцию, которая представляет собой специальный клапан для поступления наружного воздуха.

На заметку : На сайте ekoproekt-kr.ru вы всегда сможете купить трубу медную в Краснодаре. Компания продает медные трубы как общепромышленного назначения (медные трубы метрических размеров), так и медную трубку для монтажа сплит-систем.

Читайте еще: