Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Специалисты о выборе системы кондиционирования офиса

Специалисты о выборе системы кондиционирования офиса

10-09-2014
Специалисты о выборе системы кондиционирования офиса

Сегодня система кондиционирования в офисе уже давно перестала быть элементом роскоши, но является обязательной. В первую очередь это можно объяснить с точки зрения экономии: производительность труда напрямую зависит от того, насколько комфортны условия, в которых сотрудники вынуждены находиться. Как напоминает Подбельцев Дмитрий Владимирович – известный специалист в этой области – условия рабочего помещения также регламентируются на законодательном уровне. Для этого был принят специальный СанПиН, найти который можно под номером 2.2. 4.548-96. Согласно данному документу в том случае, когда рабочий день достигает 8 часов, температура в теплый сезон в помещении не должна превышать 25 градусов, в холодный сезон должна варьироваться вблизи 23 градусов. При этом от нормы недопустимо отклонение более чем на два градуса согласно шкале Цельсия.


Кондиционирование и здоровье


Как отмечает Подбельцев Д.В, если рассматривать микроклимат в помещении, то нельзя упускать из внимания такие аспекты, как влажность воздуха и его чистоту. Если вентилирование недостаточно качественное, это ведет к появлению конденсата – и на окнах, и даже на стенах. В подобных условиях будут активно развиваться разного рода аллергены, в том числе и наиболее опасные для здоровья человека. Речь идет о плесени, гнили. Как правило, помещения оформляются при использовании полимерных материалов, что препятствует перемещению водяного пара сквозь конструкции, и это лишь только провоцирует ситуацию. Воздух будет скапливать в себе разного рода токсичные соединения, которые выделяются, когда люди курят, убираются. Также нужно помнить, что загрязняется атмосфера и от отделочных, строительных материалов, некоторые выделения свойственны мебели.


О том, что выбрать


Дмитрий Подбельцев рекомендует всем работодателям как можно внимательнее заботиться о состоянии здоровья всех работников, что напрямую связано с благополучием бизнеса как такового. Это обязывает уделять внимание системе вентилирования, кондиционирования объекта. Подбор системы необходимо подчинять индивидуальным особенностям территории. Это касается архитектуры и планировки, ориентации и тепловой нагрузки. Безусловно, одним из наиболее важных факторов является бюджет, которым располагает потенциальный покупатель. Современный рынок предлагает обширный ассортимент техники для контроля климата, за счет чего удается выбрать оптимальный вариант в вопросах сочетаемости качества и стоимости. Максимально распространены так называемые сплит-системы, а кроме того, можно достаточно часто встретить канальные и чиллеры, фанкойлы и мультисплит-системы. Наиболее высоким качеством и технологичностью отличаются системы VRV.

Читайте еще: