Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Виды фреона для холодильных систем

Виды фреона для холодильных систем

29-01-2024
Виды фреона для холодильных систем

Можно выделить примерно сорок разновидностей этого газа, которые в свою очередь можно разделить на 3 основных группы, которые отличаются по показателю потенциала истощения озона:

- хлорфторуглероды (например, r12)– примечательны тем, что оказывают наиболее вредное воздействие на озоновый слой планеты. В связи с этим его производство сегодня сокращается.
- гидрохлорфторуглероды – они оказывают гораздо меньшее воздействие на озоновый слой вследствие содержания водорода, который способствует сокращению времени их активности в атмосфере.
- гидрофторуглероды (например, r22, r134a, r404, r407,r410) https://refprom.ru/catalog/khladony/freon_r_410a/ – безвредны для озонового слоя, так как не содержат хлор.

В каком же оборудовании могут применяться эти хладагенты?

Ранее для большей части охлаждающего оборудования использовался в основном фреон 12. Но в связи с тем, что хладагент 12 оказывает негативное влияние на озоновый слой, его на современном этапе времени все чаще сменяют другими усовершенствованными видами. Они отличаются тем, что наносят минимальный вред озоновому слою, а в некоторых случаях r12 вообще безвредны.

Фреон R12 относится к хлорфторуглеродам. Его применение началось еще в начале 30-х годов 20 века. Но со временем на смену 12 пришел гидрофторуглерод 22.

Озоносберегающие свойства

Сегодня в холодильном оборудовании, в самых разных современных охлаждающих агрегатах, а также системах кондиционирования в г. Москва, наряду с 12 и 22 хладагентами, часто осуществляется заправка фреоном 134а. Он подходит для применения практически к любому виду охлаждающего оборудования. Популярность 134а объясняется его отличными озоносберегающими свойствами, а также тем, что он является универсальным современным хладагентом. К тому же хладагент под номером 134а почти не оказывает никакого действия на озоновый слой.

Во всевозможных кондиционерах и сплит-системах наибольшее применение всегда находил R22. Но на сегодняшний день в промышленности в различных системах кондиционирования и сплит-системах, а также в жилых зданиях, все чаще используется фреон 407 или фреон 410. Данные хладагенты (407 и 410) специально создавались как альтернатива R22 для использования в системах кондиционирования. Они являются более безопасными для озонового слоя планеты.

Хладагент, имеющий номер 407, обладает схожими характеристиками с R22. Поэтому его часто применяют, когда нужна замена фреона в функционирующем оборудовании или когда необходимо подобрать хладагент для работы нового агрегата. Решив, «куплю R410», Вы всегда сможете по достоинству оценить все его преимущества использования. Если вы уже твердо решили «куплю R407», тогда можете быть полностью уверены в том, что приобретаете качественный продукт.

Читайте еще: