Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Тепловой насос – типы и применение в жилых зданиях

Тепловой насос – типы и применение в жилых зданиях

6-05-2021
Тепловой насос – типы и применение в жилых зданиях

Тепловой насос с каждым годом становится все более популярным решением. В зависимости от типа он использует тепло, накопленное в воздухе, воде или почве. Это один из самых экономичных, эффективных и экологичных способов получения горячей воды и отопления дома. Вы думаете об отоплении здания и воды с помощью теплового насоса? Узнайте больше о типах тепловых насосов, их применении и требованиях, которые должны соблюдаться для правильной работы установки.


Типы тепловых насосов


Тепловые насосы - популярное решение, использующее возобновляемые разновидности доступных на сегодня источников энергии. Качественные насосы предлагает сайт warmhome.kz. Их можно планировать как на этапе строительства дома, так и в уже жилом доме. Типы тепловых насосов делятся по типу источника тепла. По основному разделению мы различаем грунтовый насос, водяной насос и воздушный насос.


Распространенные разновидности теплонасосов


Наземный насос очень часто используется в России, и на него приходится наибольшая доля во вновь построенных установках. Источником тепла является земля. Его можно использовать как для подачи тепла в отопительный контур, так и в резервуар для горячей воды, предназначенной для стандартного бытового потребления. К его преимуществам можно отнести высокую эффективность работы, что делает насос единственным источником обогрева недвижимости. Недостатком является то, что при использовании горизонтального теплообменника площадь участка должна быть большой. С другой стороны, в случае использования вертикальных зондов бурение должно быть достаточно глубоким - до 100 метров.


Водяной насос также очень энергоэффективен, даже выше, чем грунтовые насосы. Источник - теплая проточная вода. Это может быть единственный источник отопления дома. Проблема в высоких инвестиционных затратах. Внешний источник питания для насоса может быть электричеством, маслом или газом.


Тепловой насос с воздушным источником - его популярность растет, потому что он не требует больших затрат с самого начала. Источником тепла является забираемый снаружи воздух. Он подразделяется на воздух-воздух (перенос тепла внутрь) и воздух-вода (тепло передается в контур отопления и резервуар для горячей воды). Воздушный насос можно использовать в любых условиях. Однако в этом случае необходимо оборудовать дом другим дополнительным источником тепла, который будет поддерживать или заменять насос в период наибольших температурных перепадов внутри и снаружи помещений. Такой тепловой насос рекомендуется сочетать с низкотемпературными системами, например, с подогревом пола.


На рынке также представлены гибридные тепловые насосы, которые представляют собой комбинацию возобновляемой и традиционной энергии и различаются в зависимости от используемых решений.

Читайте еще: