Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Какими бывают расстройства пищевого поведения

Какими бывают расстройства пищевого поведения

30-07-2021
Какими бывают расстройства пищевого поведения

Нарушения пищевого поведения — это целая группа синдромов, которые объединены одной чертой: проблемами с приемом еды. Например, при нервной ортексии человек одержим идеей употребления здоровых продуктов. Она становится навязчивой и занимает почти всю жизнь больного. В таком случае нужна консультация психиатра https://mckorsakov.ru/psikhiatriya.

Особенности нарушений пищевого поведения

Расстройства могут проявляться по-разному. Так, при анорексии постепенно человек начинает мало есть. Сначала он исключает определенные продукты из рациона, уменьшает порции, занимается спортом. Постепенно идея похудения становится доминирующей в жизни. Больной может прибегать к разным способам снижения веса: использования слабительных, мочегонных, некоторых антидепрессантов.

При анорексии развивается искаженное восприятие тела. Даже после значительной потери массы тела человек считает себя толстым и боится поправиться. Любые попытки убедить его в обратном — бесполезны.

Во время булимии человек страдает от бесконтрольных перееданий. У больного нет возможности остановить себя. При этом приступы переедания могут чередоваться с попытками похудеть. Булимия сопровождается чувство вины, искусственно вызванной рвотой.

Психиатры также выделяют психогенное переедание. Человек начинает есть еду в больших объемах при малейшем стрессе. Это приводит к появлению лишнего веса и сопутствующих проблем. Больной не может самостоятельно отрегулировать питание и изменить его.

При нарушениях пищевого поведения используется как медикаментозная, так и психотерапевтическая помощь. Все вместе это помогает человеку изменить свое отношение к себе.

Читайте еще: