Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Вентиляционные системы для коттеджей

Вентиляционные системы для коттеджей

6-01-2013
Вентиляционные системы для коттеджей
В поиске глотка свежего воздуха городские жители стали стремиться в загородные дома. В связи с развитием промышленности и транспортной индустрии в воздухе мегаполисов содержится огромное количество «вредителей» для нашего организма. Единственным выходом из этой ситуации многие считают жизнь в загородном доме, где можно дышать чистым воздухом. Но на самом деле все обстоит иначе. Современные коттеджные постройки сооружены из бетона или кирпича, обшиты утеплителями и оснащены стеклопакетами и представляют собой закупоренную бутылку. В связи с этим, ни о каком притоке свежего воздуха и говорить нечего. А ведь чистящие средства и отделочные материалы делают воздух в коттедже таким же, как и в квартире, расположенной в мегаполисе.

Для создания хорошего микроклимата в доме нужна постоянная циркуляция свежего воздуха и удаление загрязненного. Система отопления обеспечит комфортную температуру в осенне-зимний период, а летом – система кондиционирования.

Рассмотрим на примере типичного коттеджа, что нужно, чтобы создать отличный микроклимат:

• В жилых помещениях обеспечить постоянный приток свежего воздуха, можно используя один из двух вариантов, первым из которых является естественная циркуляция свежего воздуха по специальным воздушным клапанам. Второй вариант – это использование механической приточной вентиляции. Вентиляционная приточная система очищает и подогревает воздух, а некоторые современные модели еще увлажняют и охлаждают его. Размещают обычно такие системы в специально отведенном помещении снаружи на стене дома.
• Для кухни рекомендуется установка зонта над рабочей поверхностью плиты, а также отдельной вытяжной решетки. Чтобы исключить распространение запахов по всему дому, нужно исключить приток воздуха. Лучшее решение – это естественная вентиляция, спроектированная при возведении дома. Если же по каким-то причинам ее нет, целесообразнее установить механическую вытяжку.
• Для гостиной, как ни для какой другой комнаты, необходим свежий воздух, ведь там собирается обычно много людей. А если еще есть и камин, то приток воздуха необходимо увеличить до 200 м3/ч. Для летнего периода в гостиной нужно предусмотреть систему кондиционирования. А еще лучше, если канальный кондиционер будет подключен к вентиляционной системе.
• Для туалета необходимо предусмотреть удаление запаха и влажного воздуха. Помочь в этом может естественная вытяжка и канальный вентилятор. Вентиляторы бывают разноплановые – с таймером, с датчиками влажности и движения и др. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.

На заметку: Иногда требуется построить дом в кратчайшие строки, построить так называемые быстровозводимые дома цены на которые не очень высокие и доступны большинстве людей.

Читайте еще: