Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Мультисплит- или сплит-система?

Мультисплит- или сплит-система?

2-08-2013
Мультисплит- или сплит-система?
Сегодня при покупке климатической техники можно растеряться из-за ее изобилия. Немалые трудности вызывает выбор между сплит- и мультисплит-системами.

Ключевая особенность типичной сплит-системы – это наличие внешнего и внутреннего блока. Хитрость такой конструкции заключается в том, что один блок дает для помещения свежий воздух, а второй находится за пределами комнаты, не мешая людям издаваемым шумом и своими габаритами. По сути, все потолочные, напольные и канальные кондиционеры являются подвидами сплит-системы. При этом внешний блок располагается одинаково, а внутренний имеет различные варианты размещения. Главное преимущество такой техники состоит в том, что привязка к оконному проему не нужна, а значит, внутренний блок располагается в любом удобном месте.

Мультисплит-система подразумевает наличие нескольких внутренних блоков, из-за чего стоимость такого устройства будет выше. Обычно это цена нескольких простых сплит-систем. Объясняется это повышенной мощностью внешнего блока, которые должен обеспечить внутренним качественное обслуживание. Подобные системы имеют массу преимуществ. Прежде всего, нужно будет выполнить монтаж только одного внешнего блока, а значит, не придется увешивать все наружные стены кондиционерами, что для многих очень важно.

Выбирая между этими вариантами климатического оборудования, нужно руководствоваться длительной перспективой. К примеру, если в ближайшем будущем планируется смена жительства, то не стоит тратиться на дорогую мультисплит-систему, она точно не окупит себя. Также при использовании в квартире нескольких сплит-систем, намного упрощается и удешевляется их замена в случае поломки.

На заметку: профлист купить металлический лист, при изготовлении которого специальными роликами формируются ребра жесткости, создавая таким образом профиль листа. Он очень практичный, долговечный и удобный строительный материал.

Читайте еще: