Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Типичные проблемы обслуживания котлов

Типичные проблемы обслуживания котлов

18-10-2013
Типичные проблемы обслуживания котлов
Одной из самых распространенных проблем систем автономного отопления загородных домов является падение давления. Как следствие, возникает необходимость его восстанавливать или «подпитывать котел», что в конечном итоге при наличии ошибок в проектировании самой системы приводит к выходу котла из строя.

Собственно причина проблемы заключена в неидеальном химическом составе воды, а именно в превышении допустимых норм содержания солей. Всем известно, что такое накипь. Это осадок, который вреден даже для чайника, не говоря уже о теплообменниках, бойлерах, трубах. Когда система замкнута и не требует дополнительных «подпиток», количество вредоносной взвеси ограничено.

Но при частом восстановлении рабочего давления, поступают новые порции кальция и магния. Образуется все более толстый слой накипи, обладающий высоким термическим сопротивлением. При достижении критической величины происходит термический удар, способный разрушить сталь или чугун теплообменника в результате сильного перегрева.

Нельзя также исключать и то обстоятельство, что многие даже профессиональные монтажники реализуют подпитку систем отопления через обратную магистраль или через «обратку». Поскольку размеры помещения котельной всегда ограничены, то ввод располагается от котла в пределах одного метра. Однако, подобное решение резко повышает вероятность аварийной ситуации.

Представьте себе, что теплоноситель, прогретый до максимальных температур в зимнее время, возвращается в котел. В этот момент пользователь решает повысить давление и открывает входной вентиль. Температура воды на входе редко превышает 5 градусов. И эта холодная вода практически сразу попадает на раскаленный теплообменник. Не может быть сомнений в том, что через некоторое время в металле появятся трещины и в конце концов он просто развалится.

Чтобы этого не происходило, в первую очередь, необходимо установить истинную причину падения давления в системе. А «подпитку» необходимо производить через подающую магистраль.

Читайте еще: