Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Осушение воздуха в бассейне

Осушение воздуха в бассейне

28-01-2014
Осушение воздуха в бассейне
При строительстве бассейна особое внимание нужно уделять климатической системе, куда входит вентиляция и кондиционирование. Круглосуточно здесь должна поддерживаться циркуляция воздуха, так как здесь концентрируется огромное количество влажности. Рекомендуется поддерживать показатель влажности в пределах 50-60%.

Воздух в бассейне


Обычно бассейн используется не круглосуточно, а периодически. Но даже в нерабочее время уровень влажности остается высоким, так как мало кто для понижения данного показателя использует специальные накрытия, которые позволяют снизить количество испаряемой влаги. Именно поэтому необходимо обеспечить постоянную работу вентиляции и кондиционирования. Чтобы влажность воздуха достигла 80-85%, необходимо включить систему осушения воздуха всего лишь на 20-30 минут.

Для снижения энергозатрат можно временно подключиться к рециркуляции или использовать наружный воздух (если позволяют погодные условия).

Осушение воздуха


Осушение воздуха в бассейне происходит за счет специальных кондиционеров, которые не имеют ничего общего с теми, что стоят в офисах и квартирах, ведь они разрабатывались для удаления избытка влаги из воздуха. Именно поэтому такой показатель, как хладопроизводительность у осушителей на порядок ниже, чем у классических кондиционеров.

Осушение воздуха в бассейне


Ну а так как климатическое оборудование, предназначенное для эксплуатации в бассейнах, работают в особых условиях, причем круглосуточно, то им нужно обеспечить регулярное техническое и сервисное обслуживание. Очень часто можно встретить в бассейнах оборудование конденсационного типа, которое эффективно осушает воздух в помещениях.

В бассейнах крайне сложно удержать тепло, и оно постоянно уходит через стены, потолок, вентиляционные каналы, при испарении воды и т.д. Поэтому в бассейне вода и воздух должны периодически подогреваться, поддерживая при этом рекомендуемый показатель. Чтобы сократить энергозатраты, можно задействовать в общей цепочке подогрева то тепло, которое отводится после осушения воздуха.

Выбирать оборудование для осушения воздуха следует, исходя из параметров бассейна, а так же допустимого уровня влажности. Не следует упускать из виду и ряд факторов, которые так же могут повлиять на эффективность работы оборудования: температура и влажность окружающей среды, воздухообмен в помещении, тип строения.

Читайте еще: