Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как бороться с запотевшим зеркалом в ванной

Как бороться с запотевшим зеркалом в ванной

8-02-2014
Как бороться с запотевшим зеркалом в ванной
Буквально каждый, кто имеет ванную комнату в доме, сталкивается с проблемой запотевания зеркала. Но, прежде чем выяснять, как можно бороться с данной проблемой, нужно выяснить те причины, по которым возникает влага на этой зеркальной поверхности.

Почему зеркало запотевает


Чаще всего слой влаги появляется на зеркале после того, как кто-то из членов семьи активно принимает душ или ванну. В этом случае образовавшаяся влага оседает на тех предметах, которые имеют меньшую температуру, чем она сама.

Кроме этого причиной появления влаги может стать стирка, причем это может быть как ручная, так и стирка в машинке-автомат. Оседающая влага не только мешает обзору, но и, оказывается, имеет негативное воздействие на зеркало, так как оседает на его тыльной стороне, приводя к разрушению амальгамы.

Как решить проблему


Оказывается, для того, чтобы избежать запотевания зеркала в ванной, нужно его немного подогреть, и для данной цели используется мат, принцип действия которого можно сравнить с «теплым полом». Этот мат устанавливают непосредственно на стену, где будет крепиться впоследствии зеркало. Принцип установки настолько прост, что с ним может справиться каждый, достаточно только взять плиточный клей.

Как бороться с запотевшим зеркалом в ванной


Для данного оборудования очень важно не тип крепления, а то, насколько правильно он будет подключен к сети. Поэтому в этом случае не обойтись без опытного электрика. Кстати, они могут так же подключить систему обогрева к освещению, что довольно экономно. В этом случае при каждом включении электроэнергии в ванной будет автоматически включаться и обогревающее устройство. При выходе из помещения и выключения света обогрев прекращается.

Мощность зеркального обогрева небольшая, и сравнима с горением одной лампочки. Поэтому данное оборудование не только будет экономно тратить средства, но и продлит эксплуатационный период зеркала.

Чтобы избежать запотевания зеркала, помимо этого варианта можно использовать и ряд других, более дешевых:
- В вентиляционном отверстии устанавливается вентилятор с подключением к выключателю. При каждом включении он будет работать, а при выключении света отключаться.
- Покрытие из желатина, растворенного в воде, так же поможет избежать запотевания.
- Средства против запотевания, которые можно найти в любом автомобильном магазине.
- На сухую салфетку наносится шампунь, после чего ею протирается зеркальная поверхность. Эффект запотевания исчезнет на месяц.

Читайте еще: