Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Опасные моменты кондиционирования

Опасные моменты кондиционирования

15-02-2014
Опасные моменты кондиционирования
Несколько десятилетий тому назад кондиционеры были роскошью и привилегией представителей определенного социального класса. Устанавливались они в солидных учреждениях и эксплуатировались крайне редко.

Недостаточная влажность


На сегодняшний день системы кондиционирования стали более доступными, поэтому их можно наблюдать почти во всех учреждениях, магазинах, местах общественного питания и скопления людей. Также статистика говорит о том, что на сегодняшний день кондиционер есть у каждого восьмого человека дома.

Как и всякая техника, кондиционер при нарушении данных производителем рекомендаций по эксплуатации, представляет собой помимо удобства опасность для здоровья человека.

Одной из отрицательных сторон работы некоторых моделей кондиционера является повышенная сухость воздушного пространства. Отсутствие влаги в воздухе ведет к пересыханию слизистой оболочки носа человека, результатом чего становится повышенная восприимчивость к микробам и вирусам.

Последствия сухого воздуха


Некоторые владельцы кондиционеров пытаются решить проблему сухости проветриванием. Зачастую, особенно в офисах с наличием большого количества офисной техники эти действия не помогают. Помимо этого, проветривание зимой приводит к еще большему снижению уровня влажности. Сюда же можно добавить скапливающиеся в фильтрах кондиционеров частички пыли, тонера для принтеров, табачного дыма и других вредных элементов. Все эти факторы способствуют развитию всевозможных заболеваний респираторного аппарата.

Опасные моменты кондиционирования


В рабочих помещениях с сухим воздухом статистика отмечает заболевания, которые обладают следующими симптомами: першение в горле, затрудненное дыхание, сухость слизистых, заложенный нос. Достаточно часто встречаются тошнота и высыпания на кожных покровах. Ухудшается ситуация такими симптомами, как апатия и хроническая усталость.

Решение проблемы


Для того, чтобы минимизировать последствия работы таких систем, стоит максимально часто устраивать сквозное проветривание помещений, проводить очистку фильтров кондиционера и пользоваться специальными устройствами для увлажнения воздуха.

Некоторые современные модели систем кондиционирования предоставляют возможность не только охлаждать или нагревать воздух. Кроме своих основных функций, такие кондиционеры регулируют влажность воздуха в помещении. Большой эффективностью отличаются системы, которые насыщают воздушные потоки отрицательными ионами.

Читайте еще: